Posted 16 июля 2020,, 11:21

Published 16 июля 2020,, 11:21

Modified 7 марта, 14:42

Updated 7 марта, 14:42

Имущество супругов в России будут делить по новым правилам

Имущество супругов в России будут делить по новым правилам

16 июля 2020, 11:21
Фото: yandex.ru
Госдума приняла в первом чтении законопроект, который меняет правила раздела имущества супружеской пары, подавшей на развод.
Сюжет
Деньги

В частности, предлагается внести изменения в Семейный кодекс, которые позволят делить после развода как движимое, так и недвижимое имущество, в том числе безналичные средства, ценные бумаги, доли в компаниях, а также долги супругов.

«Общее имущество супругов предлагается рассматривать как совокупность всех «активов» и «пассивов», нажитых в браке», - пишет legal.report со ссылкой на слова соавтора инициативы, председателя Комитета по государственному строительству и законодательству Павла Крашенинникова.

Новый законопроект, в частности, запретит дробить контрольный пакет акций в одной компании, а также делить права на те объекты, стоимость которых в результате такого раздела может снизиться. Законопроект предлагает такие активы отдавать одному из супругов, соразмерно вычитая их стоимость из полагающейся ему при разделе имущества доли. Если же стоимость одного из неделимых объектов окажется выше всей доли супруга, то второму предлагается выплатить денежную компенсацию.

Если о покупке какого-либо объекта в период брака станет известно уже после развода, то второй супруг даже после этого сможет потребовать свою долю в нем.

Кроме того, законопроект предлагает ограничить число случаев, когда заключенный брачный договор можно признать недействительным. При банкротстве одного из супругов предлагается сначала выделить долю второго в общем имуществе, и только после этого возможно взыскание задолженности. Супруги также смогут вместе подать на банкротство, если у них общие долги.

Ранее в Росстате подсчитали, как долго длятся браки россиян. Статистическая служба установила, что большинство россиян стремится жениться до 30-ти. Треть всех заключенных браков приходится на молодоженов в возрасте от 25 до 29 лет. А вот разводятся россияне чаще всего в возрасте от 30 до 34 лет. На каждые 100 заключенных браков приходится 65 разводов. Почти треть россиян расстаются после того, как проживут вместе от пяти до девяти лет, еще 13% разводятся после десяти лет брака.

"