Posted 16 июля 2020,, 11:07

Published 16 июля 2020,, 11:07

Modified 7 марта, 14:42

Updated 7 марта, 14:42

Госдума рассмотрит законопроект, повышающий штрафы шумным соседям до 50 тысяч рублей

Госдума рассмотрит законопроект, повышающий штрафы шумным соседям до 50 тысяч рублей

16 июля 2020, 11:07
Фото: astrakhanfm.ru
Законопроект, дополняющий Жилищный кодекс, который предусматривает соблюдение жильцами многоквартирных домов тишины в ночное время, ряд других требований, а также ответственность за их нарушение, вплоть до штрафов в размере до 50 тыс. руб., Госдума рассмотрит на осенней сессии.
Сюжет
Штрафы

Как сказал в интервью "Парламентской газете" один из инициаторов разработки нового документа, член комитета по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный, такой закон необходим на федеральном уровне.

"Сейчас получается, что собственник жилого или нежилого помещения не несёт никакой ответственности за покой соседей. Некоторые регионы устанавливают правила на своих территориях, но они везде разные, а где-то их и вовсе нет", - объяснил депутат, подчеркнув при этом, что важным моментом нового проекта закона является то, что он "возлагает ответственность на собственника и за своих квартиросъемщиков".

Кроме того в документе определены конкретные нарушения требований к уровню шума. СанПиН установил его громкость в жилых помещениях. Днем предельным уровнем является отметка в 55 децибел, ночью – 45. В соответствии с законопроектом, шумом будут считаться звуки, источник которых находится в жилом или нежилом помещении и которые явно слышны и вне помещения.

При этом, по словам Анатолия Выборного, плач ребенка или звуки шагов не будут рассматриваться как нарушение тишины.

Эксперты считают, что штрафы нарушителям норм по соблюдению тишины следует поднять до суммы в 50 тысяч рублей. В настоящее время в КоАП Москвы сумма штрафа составляет от одной до двух тысяч, а на федеральном уровне предполагается установить ее в пределах от трех до 10 тысяч рублей.

Между тем, как сказал RT первый зампред комитета Совфеда по социальной политике Валерий Рязанский, он сомневается в том, что предложение по сумме штрафа в 50 тысяч рублей нарушителям тишины найдет поддержку у законодателей. По его мнению - 10 тысяч - предельное сумма за подобное нарушение.

"