Posted 16 июля 2020,, 10:52

Published 16 июля 2020,, 10:52

Modified 7 марта, 14:42

Updated 7 марта, 14:42

Чего молчим, мужики? «Сильный пол» тоже становится жертвой харассмента

Чего молчим, мужики? «Сильный пол» тоже становится жертвой харассмента

16 июля 2020, 10:52
Социальные сети вновь активно и откровенно обсуждают проблему сексуальных домогательств.

Как известно, в социальных сетях разогналась очередная волна флешмоба Me Too, посвященного сексуальным домогательством. Высказываются все кому не лень, вытесняя тем самым свои психологические травмы. Разумеется, что в подавляющем большинстве случаев в роли домогавшихся выступают представители мужского пола. Хотя на самом деле, женщины тоже и весьма часто отмечаются на этом поприще, разве что ведут себя несколько иначе. Как раз об этом пишет популярный блогер Андрей Егоров:

«Мне во всем этом скандале #meetoo с оппозицией непонятны несколько вещей. Одна из них такая. Почему похотливыми скотами предстают одни мужики и разнообразные геи? А женщины лучше?!

Меня, к примеру, в молодости откровенно домогалась учительница в школе, где я работал учителем русского языка и литературы. Женщина с ребёнком, старше меня на шесть лет. И о ней со мной подробно разговаривала завуч - чтобы я сразу сообщал ей, если что, потому что они знают, как она себя "обычно" ведет.

Та же история потом была на радиостанции, где ведущая недвусмысленно делала намеки, щупая и облизывая микрофон, и прихватывала меня за колено - я был и стажером и соведущим службы новостей.

И опять начальство спрашивало, не донимает ли она меня. Не случайно. Они знали - она может, да. Есть за ней такое.

Ну и самая неприятная история была у меня позже, когда женщина 28 лет от роду устроила мне "адскую жизнь". А мне было 23. И о ней тоже все, как оказалось, знали, что она "имеет" мужчин.

А может кто-то смотрел фильм "Роковое влечение", где Майкла Дугласа преследует сумасшедшая стерва? Это все реальность!

Опять белые гетеросексуальные мужики загнаны в гетто "тишины". Мы же по умолчанию не можем быть жертвой. А женщины абъюзерами. Откровенно говоря, мы и не были. Я не был. Но, конечно, было неприятно. Если припомнить все случаи, когда я был пьяным студентом (а мы крепко пили, будучи студентами), и меня тащила к себе домой какая-то очередная тетка, почти насильно, а однажды сразу три девахи из вуза, где я учился - это женщины должны ответить за домогательство и извиниться. Но мужики молчат.

Я еще раз подчеркну - об этих женщинах и в коллективе и их знакомые обычно знают, что они вот такие - похотливые охотницы - и такого поведения, но не осуждается их охота на мужской пол нисколько.

Но вот еще вопрос. Неужели надо всю их подноготную выносить на суд общественности? А зачем? Это странно. У меня никаких обид, моральных травм, сожалений не было и нет. Более того, я даже не помню, как большую часть из них зовут. С трудом могу припомнить, если напрягать память. Но неужели подумать больше не о чем?! Но при этом на фоне всех новостей про либеральную журналистику, которая и харассментом занимается, и групповым сексом и прочими безобразиями. У меня такой простой вопрос. Почему эти "мужчины" не обучены с детства схеме: ухаживание - любовь - секс? Просто секс - это же омерзительно, грязно и бессмысленно, без любви, если ты нормальный человек. И девушкам и мужчинам, у которых есть душа (мы же люди), а не только животная сущность. Неужели самим не противно от себя таких? Позвать девушку на свидание для начала вам что не дает?!

Дописывая, вспомнил женщину-таксиста, которая, остановив машину у моего дома, прямым текстом, обрисовав ситуацию, попыталась расстегнуть мне штаны... А мне тогда было уже за тридцатник. И я был кристально трезв. Я, конечно, такой не один. Притом, что я еще и далеко не красавец. Чего молчим, мужики!? Будете молчать, вас совсем втопчут в асфальт. Уже практически втоптали разнообразные фемины и меньшинства...»

Впрочем, женщины не особо и отрицают такое положение дел. Писатель и публицист Марина Шаповалова охотно делится своим опытом:

«Ну харассмент, так харассмент...

Признаюсь: я всегда пользовалась своим природным обаянием для установления контактов с людьми, в том числе и деловых. В том числе из практических соображений, и почти всегда успешно.

Привлекательная внешность - подарок судьбы и такой же актив, как и все прочие природные данные и способности. Тоже требует развития и целесообразного применения. Человеку, который нравится, охотнее идут навстречу, с удовольствием уделяют больше внимания. Больше позволяют, больше прощают. Это преимущества.

Нежелательные побочные эффекты прилагаются. Вообще ко всему. Это я всегда знала, потому что не дура. Но умение избегать их приходит с опытом, в базовой комплектации такая способность не предусмотрена. А это значит, что за все неприятные последствия ответственность - на мне: хочешь кататься - учись управлять процессом, падать и подниматься.

Можно не кататься. Но утверждать, что просто ждала трамвая на смазанных лыжах и в полной экипировке, довольно глупо. И неубедительно.

Более чем легко сделать свою внешность непривлекательной и тем превентивно исключить все вероятные последствия - и выгодные, желательные, и неприятные, травмирующие. Комплексно, жизнь ни для кого один чистый нектар не выжимает...»

А вот публицист Михаил Макогон, практикующий бисексуальные отношения, недоумевает тому, с какой легкостью люди забывают прошлое:

«Самое, пожалуй, странное в новой локализации МиТу на русский язык - развернутые доносы на “бывших”. Как оказалось, люди встречались, а порой годами жили с какими-то патентованными выб...ками.

Из чисто эгоистических, совсем не этических соображений, я бы не смог полить грязью бывшего возлюбленного(ую), даже если бы кто-то из них того заслуживал (никто из них не заслужил).

Мне кажется это жутко оскорбительным для себя.

Мы встречались, иногда - жили вместе, было (а часто и совсем не прошло) какое-то чувство, очень личные и трогательные моменты.

Сама идея того, что я это все пережил с какой-то сволочью, с нехорошим человеком - звучит просто унизительно.

Да, у всех были свои особенности, тараканы, хитровыверты. Да, было много тяжелых отношений, отношений прям выматывающих.

Но мне каждый раз хочется думать, что это я тут злодей. С собой-то я знаком, не заблуждаюсь вовсе. Большая загадка не в том, почему отношения закончились, а как все эти святые люди вообще терпели меня дольше недели.

Признав, что все дело во мне - получаю сразу два бенефита:

  1. Есть с чем работать. Провал - это тоже результат. Я не верю ни в какую предрешенность поступков и имманентность собственных признаков. Мне нравится себя чинить. А если виноват партнер - с этим уже ничего не поделаешь, ничего не исправишь. Вина партнера бессмысленна в практическом приложении.
  2. Я ни в ком не разочаровываюсь. Разочарование - самое тяжкое чувство, не хочу его испытывать...»

"