Posted 16 июля 2020,, 11:48

Published 16 июля 2020,, 11:48

Modified 7 марта, 14:42

Updated 7 марта, 14:42

12 детей оказались среди задержанных на акции против поправок к Конституции

12 детей оказались среди задержанных на акции против поправок к Конституции

16 июля 2020, 11:48
Фото: news.ru
На несогласованной со столичными властями акции против поправок к Конституции на Пушкинской площади в Москве были задержаны 12 несовершеннолетних.

Об этом РИА Новости сообщила детский омбудсмен Москвы Ольга Ярославская.

"Всего в полицию было доставлено 12 детей, были вызваны в отделения их родители. И дети, и родители писали объяснительные, после чего всех отпустили", - рассказала Ярославская.

Кроме того, детский омбудсмен столицы намерена выяснить, кто из задержанных детей уже стоит на учете в комиссии по делам несовершеннолетних.

Накануне вечером, 15 июля участники протестной акции собрались в центре столицы на Пушкинской площади, а затем выдвинулись в направлении к Цветному бульвару. После 21:00 на Страстном бульваре начались массовые задержания участников несанкционированного мероприятия. По данным МВД были задержаны 132 человека. СМИ сообщили о 147 задержанных в ходе шествия. В настоящее время решается вопрос о привлечении их ответственности.

Как сообщалось ранее, в числе задержанных сотрудниками полиции и Росгвардии оказалась муниципальный депутат Юлия Галямина, член Общественной наблюдательной комиссии города Москвы Марина Литвинович, а также ряд журналистов.

Уполномоченный по правам человека в Москве Татьяна Потяева ранее заявила, что обратится в правоохранительные органы для выяснения причин массовых задержаний.

"