Posted 16 июля 2019,, 07:02

Published 16 июля 2019,, 07:02

Modified 7 марта, 15:38

Updated 7 марта, 15:38

Вторую партию обитателей "китовой тюрьмы" доставили на побережье Хабаровского края

Вторую партию обитателей "китовой тюрьмы" доставили на побережье Хабаровского края

16 июля 2019, 07:02
Фото: РИА Новости / Виталий Аньков
Косаток из Приморского края привезли к мысу Перовского, где их выпустят на волю. 11 июля из бухты Средняя в Приморье к месту выпуска в Хабаровском крае отправили трёх косаток: молодую самку пяти лет, а также крупных самку и самца - около девяти-десяти лет.

В Хабаровске косаток перегрузили на речное судно и отправили по Амуру в посёлок Иннокентьевка. После этого животных перегрузили на автомобили и повезли к месту выпуска, сообщает РИА "Новости".

Транспорт уже прибыл к мысу Перовского, где косаток выпустят в море.

Напомним, первую партию обитателей "китовой тюрьмы" выпустили в Охотское море 27 июня. Перед выпуском ветеринары проверили показатели здоровья у животных, а также разместили на них спутниковые метки, которые позволят учёным отслеживать дальнейшую судьбу косаток.

Выпуск был проведён в благоприятных погодных условиях. По словам учёных, косатки ожидаемо нервничали, несколько часов держались возле берега, затем вышли в открытые воды Сахалинского залива.

Выловленных косаток, белух, а по некоторым сведениям - и моржат, помещённых в так называемую "китовую тюрьму" под Владивостоком, предполагалось продать в дельфинарии за границей, скорее всего в Китай. Но минувшей зимой вспыхнул скандал и правоохранительные органы отреагировали на опубликованную природоохранными общественными организациями информацию о том, что животные (около ста особей), находящиеся в "китовой тюрьме", могли быть отловлены незаконно. Также под сомнение была поставлена законность планов передачи косаток и белух в зарубежные океанариумы.

"