Posted 16 июля 2019,, 18:25

Published 16 июля 2019,, 18:25

Modified 7 марта, 15:37

Updated 7 марта, 15:37

В Росгвардии говорят, что ее бойцы не обязаны представляться

В Росгвардии говорят, что ее бойцы не обязаны представляться

16 июля 2019, 18:25
Фото: Sergey Korovkin / wikimedia.org
В пресс-службе Росгвардии говорят, что ее бойцы не обязаны называть свое имя, должность и звание при обращении к гражданину. Также там считают, что они могут запросто задержать человека, осмотреть его вещи и даже изучить файлы в телефоне, если "видят его причастность к какому-либо преступлению".

Правда, отмечается, что осмотр телефона и знакомство с содержащимися в нем медиафайлами производится "в добровольном порядке", с согласия самого гражданина. "Визуальное изучение гражданина и находящихся при нем вещей с его согласия является осмотром, которое не требует процессуального оформления", - сообщает пресс-служба. Что же касается полного досмотра, то он уже регулируется статьей 27.7 КоАП РФ - досматривать подозреваемого могут только сотрудники его пола, а также в присутствии двух понятых.

Такой ответ от пресс-службы Росгвардии получили журналисты портала "ПроВладимир" в ответ на запрос о происшествии с его сотрудником. 8 июля издание рассказало историю журналиста, которого остановил росгвардеец и потребовал его телефон для изучения содержимого. Редакция попросила ведомство уточнить полномочия бойцов, - сообщает издание gazeta.ru.

При этом в Росгвардии говорят, что, несмотря на разрешение не представляться, сотрудникам все же рекомендуют делать это, особенно тогда, когда это касается тех случаев, в которых силовики имеют дело с уголовным преступлением или административным правонарушением.

Главная функция Росгвардии - охрана общественного порядка и контроль за оборотом оружия. Также сотрудники Росгвардии могут работать во вневедомственной охране. Кроме того, они участвуют в борьбе с терроризмом и охране государственной границы совместно с ФСБ. С марта 2018 года росгвардейцы также могут охранять губернаторов и глав республик, но при условии, что деньги за оказанные ими услуги поступают в федеральный бюджет. При этом прием на контрактную службу в Росгвардию идет в упрощенном порядке - будущие сотрудники не проходят испытания, аттестацию, медосмотр, психологический отбор, а также проверку уровня образования, квалификации и физподготовки. В Росгвардии числится около 340 тысяч человек - это одно из самых больших российских силовых ведомств.

"