Posted 16 июля 2019,, 16:30

Published 16 июля 2019,, 16:30

Modified 7 марта, 15:37

Updated 7 марта, 15:37

В Чечне от артистов требуют согласовывать репертуар с властями

В Чечне от артистов требуют согласовывать репертуар с властями

16 июля 2019, 16:30
Фото: grozny-inform.ru
Как сообщает телеканал "Грозный" со ссылкой на министра культуры Чечни Хож-Бауди Дааева, министерство культуры республики начало выявлять артистов, которые не согласовывают свой репертуар с властями и собирают аудиторию в социальных сетях, и проводит с ними разъяснительные беседы.

"Артисты, которые распространяют свое творчество через YouTube, Instagram, "ВКонтакте" и другие соцсети, по утверждению чеченского минкульта, портят имидж народа республики и способствуют "потере уникального творческого стиля вайнахов и нравственности", - сообщает РБК."Люди прекрасно знают, что если человек хочет стать артистом, у него должны быть свои песни, свой репертуар. Уже который год по поручению главы Чечни Рамзана Ахматовича Кадырова создана специальная комиссия, которая проверяет аккомпанемент, слова песни и многое другое. Только после одобрения песни комиссией музыка может выйти в народ", — сказал Дааев.

В министерстве культуры Чечни отмечают, что артисты республики всегда должны носить строгий наряд и вести себя скромно, при этом манеры артистов-любителей не соответствуют этому и противоречат нормам, принятым в чеченском обществе. Хож-Бауди Дааев отметил, что задача исполнителей не только в том, чтобы завоевать любовь публики, но и в том, чтобы создать и поддерживать имидж всего чеченского народа.

Сообщается, что министр культуры Чечни лично встретился с такими артистами, как Аюб Вахарагов, Иман Темирбулатова и Макка Дамаева. Он говорил, что они недостойны исполнять свои песни, так как не имеют представления о музыке.

"