Posted 16 июля 2019,, 19:37

Published 16 июля 2019,, 19:37

Modified 7 марта, 15:37

Updated 7 марта, 15:37

Использование смартфонов в армии приравняют к грубым дисциплинарным проступкам

Использование смартфонов в армии приравняют к грубым дисциплинарным проступкам

16 июля 2019, 19:37
Фото: stmegi.com
В проекте указа президента, разработанном в министерстве обороны, говорится о внесении изменений в дисциплинарный устав Вооруженных сил. В нем среди прочего говорится об использовании "электронных изделий бытового назначения".

Теперь грубыми дисциплинарными проступками министерство обороны намерено считать использование "электронных изделий бытового назначения", которые позволяют пользоваться Интернетом, снимать фотографии, записывать видео или аудио, а также пользоваться геолокацией, распространение в СМИ или в Интернете информации, которая позволяет определить принадлежность военных и призванных на военные сборы россиян к Вооруженным силам или другим войскам, распространение в СМИ или в Интернете информации, которая позволяет установить местонахождение военнослужащих (а также уволенных со службы) и даже членов их семей "в определенный период", распространение в СМИ или Интернете информации об участии в боевых действиях, в операциях по поддержанию мира или в контртеррористических операциях за пределами России, - сообщает РБК.

Впрочем, предусмотрены и исключительные случаи, если использование смартфона и иные попадающие под запрет действия предусмотрены законом и входят в обязанности военнослужащих. При этом использовать гаджеты и размещать о себе информацию в СМИ и Интернете российским военнослужащим и так уже запрещено - закон об этом президент России Владимир Путин подписал еще в марте этого года.

Сегодня грубыми дисциплинарными проступками в армии считаются нарушение уставных правил (дедовщина), самовольное оставление воинской части, уклонение от исполнения обязанностей военной службы, нарушение правил обращения с оружием и так далее. За подобные действия военнослужащий может быть подвергнут дисциплинарному аресту, получить выговор, быть пониженным в звании, отчислен из военного учебного заведения либо досрочно уволен с военной службы.

"