Posted 16 июля 2019,, 13:42

Published 16 июля 2019,, 13:42

Modified 7 марта, 15:38

Updated 7 марта, 15:38

Госдума одобрила возврат курилок в аэропорты

Госдума одобрила возврат курилок в аэропорты

16 июля 2019, 13:42
Ещё в 2014 году в России по антитабачному закону запретили курение в гостиницах, кафе и ресторанах, на вокзалах, а также в поездах и аэропортах. Последние два места вызвали особенно ожесточённые споры в обществе, так как курильщикам оттуда уже нельзя выйти на улицу по много часов и они обречены на страдание.

Между тем помещения для курения существуют и в аэропортах Турции, и даже большинства стран Европы, а в поездах, следующих из России в Беларусь и обратно даже разместили специальную табличку - "курение во время следования по территории Беларуси разрешено, во время следования по территории России - запрещено". В связи с этим российская законодательная норма смотрелась чересчур драконовской. Уже много лет в обществе раздаются требования о возврате хотя бы курительных комнат в аэропорты.

"Госдума на пленарном заседании во вторник приняла в первом чтении законопроект, предлагающий вернуть курилки в здания аэропортов, - сообщает РИА "Новости". В конце 2017 года депутат от "Единой России" Сергей Боярский внёс в Госдуму законопроект, допускавший курение в специально выделенных изолированных помещениях аэропортов. В феврале 2018 года профильный думский комитет по охране здоровья рекомендовал уточнить его редакцию до первого чтения, и автор сделал это. Затем комитет по транспорту и строительству (соисполнитель по законопроекту) рекомендовал Госдуме принять его в первом чтении, как и комитет по охране здоровья".

В министерстве здравоохранения тем не менее по-прежнему выступают против этого законопроекта. Там считают, что возвращение курительных комнат в аэропорты будет способствовать увеличению числа курильщиков и росту заболеваний, обусловленных потреблением сигарет.

"