Posted 16 июля 2014,, 10:53

Published 16 июля 2014,, 10:53

Modified 8 марта, 03:48

Updated 8 марта, 03:48

В Москве объявлен траур по жертвам аварии в метро, унесшей жизни 22 человек

В Москве объявлен траур по жертвам аварии в метро, унесшей жизни 22 человек

16 июля 2014, 10:53
В Москве объявлен траур по жертвам аварии в метро, унесшей жизни 22 человек

16.07.14 В Москве объявлен траур по погибшим в результате крушения поезда в метро на «Арбатско-Покровской». По всему городу приспущены флаги, а в столичных учреждениях культуры отменены развлекательные мероприятия. Во всех храмах российской столицы будут молиться об упокоении погибших и о здравии пострадавших.



Накануне утром три вагона сошли с рельсов на перегоне между станциями «Парк Победы» и «Славянский бульвар» из-за резкой остановки состава.



Авария, ставшая крупнейшей по числу жертв за всю 79-летнюю историю Московского метрополитена, унесла жизни 22 человек.



По последней информации, 146 человек были госпитализированы с травмами. Пострадавшим оказывают помощь в 15 больницах. 27 раненых были доставлены в лечебные учреждения вертолетами МЧС. Всего было задействовано 10 вертолетов.



Власти Москвы намерены выплатить компенсации семьям погибших в размере 1 млн рублей, пострадавшим - до 500 тысяч рублей в зависимости от тяжести полученных травм, сообщает ИТАР-ТАСС. По линии метрополитена дополнительно также будет выплачено страховое возмещение в размере 2 млн рублей родственникам погибших и до 1 млн рублей пострадавшим.



По факту аварии в столичном метрополитене СК РФ по городу Москве возбудил уголовное дело по части 3 статьи 263 УК РФ.



Ранее «НИ» писали, что следователи Главного следственного управления СК России задержали первых подозреваемых по делу о произошедшей накануне аварии в московском метрополитене. Это дорожный мастер службы пути ГУП «Московский метрополитен» Валерий Башкатов и помощник дорожного мастера пути Юрий Гордов. Они имели непосредственное отношение к проведению подготовительных работ, направленных на укладку стрелочного перевода на участки, где произошло ЧП.



Следователи полагают, что работы были проведены ненадлежащим образом: стрелочный механизм был зафиксирован обычной 3-миллиметровой проволокой, которая порвалась. Это и привело к схождению вагонов с рельсов и гибели людей.



Следственный комитет намерен установить и привлечь к уголовной ответственности абсолютно всех причастных к этой трагедии, начиная от исполнителей и заканчивая должностными лицами руководящего звена, которые должны были контролировать и обеспечивать в полном объеме требования транспортной безопасности Московского метрополитена, сообщили представители ведомства.



Ранее мэр Москвы Сергей Собянин заявил о том, что восстановить движение на аварийной ветке московского метро получится не раньше, чем через полтора-двое суток. Сегодня от станции «Киевская» Арбатско-Покровской линии (Большая Дорогомиловская улица) до станции «Молодёжная» (Ярцевская улица в сторону Оршанской улицы) организован дополнительный автобусный маршрут «М», следующий с остановками у станций Арбатско-Покровской линии.



"