Posted 16 июля 2013,, 10:32

Published 16 июля 2013,, 10:32

Modified 8 марта, 04:59

Updated 8 марта, 04:59

На выборах мэра Москвы будут работать веб-камеры

16 июля 2013, 10:32
На выборах мэра Москвы будут работать веб-камеры
Сюжет
Выборы

Один из кандидатов на пост мэра столицы Сергей Собянин предложил установить на всех избирательных участках Москвы веб-камеры, чтобы все избиратели могли наблюдать за ходом голосования.

«Это следующий шаг в обеспечении прозрачной процедуры выборов. Система видеонаблюдения применялась на президентских выборах и показала свою эффективность. Но на региональных выборах, как правило, видеонаблюдение используется крайне редко. Поскольку это недешево и технически сложно. Тем не менее, считаю, что в Москве необходимо создать такую систему для контроля за голосованием, чтобы повысить доверие граждан и обеспечить правильный подсчет голосов», - сказал Собянин.

Всего в Москве 8 сентября будет открыто более 3400 избирательных участков. Большая часть из них находится в школах (примерно 87 процентов), остальные - в учреждениях спорта и культуры (8 процентов), на объектах федеральной и частной собственности (5 процентов). При этом на 95 процентах участков уже действует общегородская система видеонаблюдения, которая работает более полугода для безопасности школ. Чтобы сэкономить бюджетные деньги, столичные власти собираются использовать для контроля за ходом голосования существующую уличную сеть из 120 тысяч видеокамер, а также оставшуюся после президентских выборов систему видеонаблюдения на участках, пишет Газета.ру.

Все граждане смогут наблюдать за происходящем на избирательном участке через Интернет.

Отметим, что президентские выборы прошлого года не обошлись без скандалов, связанных с веб-камерами. В частности, один и тот же момент видео на некоторых участках прокручивался несколько раз в течении «трансляции», где-то вовсе пропадали видеозаписи. Кроме того, сайт, на котором велась трансляция выборов, несколько раз подвергался хакерской атаке и зависал из-за большого наплыва посетителей.

По мнению оппозиции, власти намерено установили камеры, чтобы убедить народ в честности выборов и отвлечь его внимание от глобальных фальсификациях на выборах.

Г.

"