Posted 16 июля 2013,, 10:31

Published 16 июля 2013,, 10:31

Modified 8 марта, 04:59

Updated 8 марта, 04:59

Российский военный спутник упал на территории Китая

16 июля 2013, 10:31
Российский военный спутник упал на территории Китая

Российский геодезический спутник военного назначения «Гео-ИК-2» в понедельник вечером сошел с орбиты и упал в провинции Цинхай в Китае. Об этом накануне сообщили западные СМИ со ссылкой на американских военных. Спутник «Гео-ИК-2» был запущен в космос в 2011 году, но из-за возникших проблем не смог выполнять свои функции.

Сегодня представители ракетно-космической отрасли РФ заявили, что траектория полета спутника «Гео-ИК-2» отслеживалась и место его предполагаемого столкновения с землей было известно.

«Мы отслеживали направление этого спутника и знали о его приблизительном месте падения», - сказал источник в ракетно-космической отрасли агентству РИА Новости.

По данным агентства, «Гео-ИК-2» - российская спутниковая система, которая должна была состоять из двух космических аппаратов, предназначенных для проведения геодезических измерений в интересах Минобороны РФ. Разработку и создание системы вело ОАО «Информационные спутниковые системы» им. Решетнева.

Как сообщали «НИ», геодезический космический аппарат военного назначения «Гео-ИК-2» №37363 был запущен 1 февраля 2011 года с космодрома Плесецк ракетой-носителем класса «Рокот». Однако в расчетное время спутник не вышел на связь и некоторое время считался утерянным. Позднее спутник был обнаружен на нерасчетной орбите. Произведенные тесты показали, что аппарат непригоден для использования.

В конце февраля 2011 года Минобороны РФ признало спутник «Гео-ИК-2» космическим мусором, поскольку аппарат находился на нерасчетной орбите, которая не позволяла ему работать по целевому назначению. Сообщалось, что причиной неудачного запуска стали неполадки в работе разгонного блока и системы управления.

Добавим, что последнее ЧП с российскими космическими запусками произошло 2 июля этого года, когда вскоре после старта с Байконура упала и взорвалась ракета «Протон-М». В результате падения ракеты были потеряны три спутника ГЛОНАСС. По предварительным данным, причиной ЧП стал человеческий фактор – отдельные узлы ракеты просто неправильно собрали.

А.

"