Posted 16 июля 2013,, 08:02

Published 16 июля 2013,, 08:02

Modified 8 марта, 04:59

Updated 8 марта, 04:59

Подмосковное метро свяжет 10 городов с Малым кольцом железной дороги

16 июля 2013, 08:02
Подмосковное метро свяжет 10 городов с Малым кольцом железной дороги
Сюжет
Метро

В Московской области до 2020 года собираются построить 10 веток наземного метро – до крупных городов близ Москвы. Правда, связаны они будут не с Московским метрополитеном, а с железнодорожной сетью столицы - Малым кольцом железной дороги и некоторыми центральными вокзалами. Строить областное легкое метро также будет РЖД.

Как рассказал в интервью Forbes врио губернатора МО Андрей Воробьев, транспортная программа региона предполагает инвестиции в размере 150 млрд рублей в год до 2020 года. Из них на наземное метро планируется выделить 236 млрд рублей.

Необходимость расширения сети общественного транспорта диктуется тем, что строительство дорог не успевает за ростом количества автомобилей в области: сейчас в ней зарегистрировано 3 млн автомобилей, и ежегодно к ним прибавляется еще 150-200 тысяч. Власти надеются пересадить автомобилистов на метро.

«И московское метро, и «аэроэкспресс» показывают, как общественный транспорт меняет жизнь и делает ее комфортнее. Наше наземное метро будет состыковываться с Малым кольцом железной дороги, а две ветки будут приходить на центральные вокзалы», - заявил Воробьев.

Легкое метро планируется проложить в Крюково, Шереметьевское, Пушкино, Железнодорожный и Балашиху, Люберцы, Домодедово, Подольск, Одинцово и Нахабино. Некоторые крупные города станут промежуточными пунктами веток. Это, например, Химки, Мытищи, Реутов, Видное, Красногорск и другие.

РЖД поначалу будет финансировать проект из своих средств, но позже предполагается участие в нем Москвы и Подмосковья.

Первые ветки метро заработают в 2015 году – на ленинградском, горьковском и ярославском направлениях. Ранее подмосковные власти собирались тянуть легкое метро в конечным станциям столичного метрополитена, но этому воспрепятствовали московские транспортники. Они утверждают, что метро не справится с потоком пассажиров. Поэтому, например, ветку из Химок не поведут к «Планерной».

Строительство легкого метро в Химках может начаться уже в 2013 году. По словам врио губернатора Подмосковья, этот проект уже сегодня находится в стадии реализации. «Сейчас заканчивается проектирование, рельсы уже начинают укладывать по территории Москвы, мы готовим землю», - уточнил ранее Воробьев.

"