Posted 16 июля 2012,, 13:46

Published 16 июля 2012,, 13:46

Modified 8 марта, 05:49

Updated 8 марта, 05:49

Автор «эффекта Флинна» выяснил, что сейчас IQ женщин выше, чем мужчин

16 июля 2012, 13:46
Автор «эффекта Флинна» выяснил, что сейчас IQ женщин выше, чем мужчин

Профессор новозеландского Университета Отаго Джеймс Флинн, известный своими исследованиями в области динамики IQ, пришел к выводу, что за 100 лет женщины обогнали мужчин по коэффициенту интеллекта.

Первые оценки уровня интеллектуального развития человека ученые начали проводить примерно сто лет назад, и тогда женщины на пять баллов отставали от мужчин. Исходя из этого, психологи сделали предположение о различии между полами, заложенном на генетическом уровне.

Со временем расхождение стало уменьшаться, а по результатам исследования этого года женщины показали лучшие результаты, чем мужчины, пишет ИТАР-ТАСС, ссылаясь на британские СМИ.

«За последние сто лет количество баллов IQ, набираемых мужчинами и женщинами, увеличилось, но у прекрасной половины человечества этот рост происходил быстрее, - поделился профессор Флинн. При этом ученый считает, что воздействие нынешних реалий на женщин только начинает вырисовываться во всей своей полноте.

Причин стремительного увеличения IQ женщин может быть две: или женщине приходится быстрее развиваться, сталкиваясь с выполнением множества разных задач, связанных с карьерой и семьей, или женщины всегда обладали потенциально более высоким интеллектом, но только сейчас начинают реализовать его в полной мере.

Исследование Флинна основывается на результатах тестов IQ, полученных в странах Западной Европы, США, Канаде, Новой Зеландии, Аргентине и Эстонии.

Профессор Флинн является фундаментальным исследователем в области динамики IQ в разных странах мира за длительный период. Он первым сумел доказать, что коэффициент интеллектуального развития человека непрерывно возрастал в течение 50 лет. Данный феномен получил название «эффект Флинна».

В.

"