Posted 16 июля 2012,, 11:44

Published 16 июля 2012,, 11:44

Modified 8 марта, 05:49

Updated 8 марта, 05:49

Пожарного наградят за спасение 150 человек на Кубани

16 июля 2012, 11:44
Пожарного наградят за спасение 150 человек на Кубани

Сотрудник МЧС России Александр Селютин в понедельник был представлен к ордену Мужества. Вечером 6 июля, во время наводнения он спас более 150 человек.

Пожарный расчет под руководством старшего лейтенанта Селютина 6 июля прибыл по вызову на улицу Ленина в селе Дивноморское, где из-за сильнейшего дождя произошло подтопление. Прибыв на место происшествия, пожарные поняли, что помощь нужна многим жителям улицы, т.к. вода очень быстро прибывала, передает INTERFAX.RU со ссылкой на пресс-службу МЧС по Краснодарскому краю.

По словам очевидцев, мощный поток воды срывал крышки канализационных люков, размывал дорогу, нес ветки, камни и крупный мусор. Люди, спасаясь, забирались на крыши домов, высокие заборы и деревья. Некоторые семьи оказались заблокированными в своих домах и были не в силах самостоятельно выбраться. Все это создавало препятствия и дополнительную опасность для движения пожарной машины. По грудь в воде, рискуя быть смытым потоками воды и грязи, Селютин спасал людей, переправляя их в пожарный автомобиль. Преодолевая водяные потоки с помощью тросов и веревок, привязанных к машине, Селютину и его товарищам удалось спасти всех. Всего за время проведения аварийно-спасательных работ в зоне бедствия старший лейтенант спас более 150 человек.

«За образцовое выполнение служебного долга, грамотные действия при ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, сопряженные с риском для жизни, проявленные мужество и выдержку старший лейтенант внутренней службы Александр Селютин представлен к ордену Мужества», – добавили в управлении МЧС.

По последним данным, жертвами наводнения в Геленджике стали 11 человек, причем пятеро из них погибли от удара электротоком, уточняет портал Neva24.

Всего же в зоне подтопления оказалось свыше 1,4 тысячи домов муниципалитета, а пострадавшими признаны свыше 7 тысяч местных жителей. Сумма ущерба устанавливается.

Н.

"