Posted 16 июля 2012,, 10:11

Published 16 июля 2012,, 10:11

Modified 8 марта, 05:49

Updated 8 марта, 05:49

Эксперты: на YouTube зарождается новая форма журналистики

16 июля 2012, 10:11
Эксперты: на YouTube зарождается новая форма журналистики

Американские исследователи считают видеосервис YouTube перспективной площадкой для размещения новостей. Специалисты уверены, что вскоре он вырвется в лидеры по количеству просмотров.

По наблюдениям экспертов из научного центра «Пью», штаб-квартира которого находится в Вашингтоне, все больше людей, желающих увидеть самые свежие кадры с мест событий, обращаются именно к YouTube. Этот вывод подтвержден исследованиями на протяжении 15 месяцев, которые показали, что хотя аудитория традиционных телевизионных новостей по-прежнему превосходит количество просмотревших сюжеты на те же самые темы на YouTube, разрыв этот стремительно сокращается, пишет ИТАР-ТАСС.

Популярность сервиса обусловлена еще и тем, что любой желающий может почувствовать себя в роли репортера - отснять ролик на месте событий, а затем опубликовать его на сайте.

Исследователи отметили, что даже в те материалы, которые размещают службы различных новостных компаний, все чаще включают кадры любительской видеосъемки. А примерно треть роликов, размещенных на YouTube, снята его рядовыми пользователями.

На этом популярном интернет-портале зарождается новая форма видеожурналистики, считает руководительница исследования центра «Пью» Эмми Митчел. «Это форма, в которой между информационными компаниями и простыми гражданами складываются динамичные и многообразные отношения»,- говорит она.

Веб-сайт YouTube был создан в феврале 2005 года. Свою роль его создатели видят в том, чтобы «позволять миллиардам пользователей находить, просматривать и делиться ранее созданными видеороликами. YouTube представляет собой форум для общения, информирования и вдохновления пользователей по всему миру, выступая в качестве платформы распространения для создателей оригинального контента и компаний-рекламодателей любого размера», - говорится на сайте компании. Сервис размещает как профессионально снятые фильмы и клипы, так и любительские видеозаписи, включая видеоблоги.

В.

"