Posted 16 июля 2008,, 10:11

Published 16 июля 2008,, 10:11

Modified 8 марта, 07:59

Updated 8 марта, 07:59

В Северной Осетии свиньям вынесли смертный приговор

16 июля 2008, 10:11
В Северной Осетии свиньям вынесли смертный приговор

В Северной Осетии в результате прогрессирующей эпидемии африканской чумы растет падеж свинопоголовья. За прошедшие сутки пало еще около 60 голов, а в общей сложности от эпидемии погибли около 250 свиней. Еще около 700 голов пошло на убой.

На сегодняшний день наиболее критическая ситуация складывается в Пригородном районе. Инфекция также зафиксирована еще в четырех районах Северной Осетии.

Прибывшие в республику специалисты ветеринарных служб дают неутешительный прогноз: если эпидемия не будет остановлена, то в скором времени она охватит всю республику и перекинется в соседние регионы. В этой ситуации им видится единственный выход — пустить под нож все свинопоголовье, выращиваемое в республике, а это около 150 тысяч голов.

Уже определены мощности убойных цехов и холодильных установок на различных предприятиях республики, где планируется до снятия карантина хранить мясо здоровых животных. В то же время местное население отказывается идти на убой свиней, требуя гарантий по денежным возмещениям за материальный ущерб.

Накануне вице-премьер Северной Осетии Станислав Баскаев, курирующий агропромышленный комплекс, заявил, что в одиночку республика не справится с эпидемией, и призвал на помощь федеральные власти.

Вадим ТОХСЫРОВ, Владикавказ

"