Posted 15 июля 2008,, 20:00

Published 15 июля 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 08:00

Updated 8 марта, 08:00

Последний кадр

Последний кадр

15 июля 2008, 20:00
Вчера следственное управление Следственного комитета при прокуратуре РФ по Самарской области объявило о раскрытии убийства 18-летнего подростка Александра Кочетова. Его забили насмерть трое друзей. Весь процесс молодые люди сняли на видео. В последнее время стало известно о нескольких жестоких расправах, которые юные п

Тело жителя города Жигулевска Самарской области Александра Кочетова было обнаружено в его квартире 8 июля этого года. Судмедэксперты установили, что у парня сломаны шея и несколько ребер. Также он получил черепно-мозговую травму. Уголовное дело было возбуждено по статье 111 УК РФ «причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть человека». Подозреваемых задержали «по горячим следам». Ими оказались трое друзей погибшего – 18-летний Алексей Стасов и 17-летние Андрей Драгунов и Дмитрий Лагов. На мобильном телефоне последнего и была обнаружена видеосъемка убийства. Это стало неопровержимой уликой против всей троицы.

Как выяснили следователи, в конце июня Алексей Стасов и Андрей Драгунов, сильно нуждавшиеся в деньгах, сдали свои сотовые телефоны в ломбард. Их родители об этом не знали. Однако вскоре тайна раскрылась, и подростки получили нагоняй. Пытаясь понять, каким образом их родные раскрыли секрет, Алексей с Андреем решили, что их выдал их знакомый – Александр Кочетов. Стасов, Драгунов и их приятель Лагов пришли к Кочетову домой и зверски избили парня. «Они сделали это из мести, – признались «НИ» следователи. – От полученных травм Кочетов умер на месте». Сейчас все трое находятся под стражей. Кстати, 17-летние Алексей Стасов и Дмитрий Лагов, несмотря на юный возраст, уже успели «заработать» судимости за кражи.

В последние месяцы стало известно и о других подобных преступлениях, совершенных молодыми людьми и записанных на видео. 15 мая в Ярославле две девушки 16 и 18 лет и два их друга 18 и 20 лет в течение часа издевались над ученицей восьмого класса Катей Смирновой. Оказалось, что девушка не успела вовремя отдать знакомым 6 тыс. рублей. Молодые люди уже признались следствию, что затащили Катю в Тверицкий бор, избили ее сначала руками и ногами, а затем и палкой.

Несчастную заставили раздеться, после чего продолжили над ней измываться. В конце девушку принудили руками вырыть себе могилу, а затем задушили ее и засыпали землей. Эта экзекуция в течение часа снималась на мобильный телефон, пока у него не села батарея. Юным садистам уже предъявлено обвинение по статье 105 УК России «убийство, совершенное группой лиц с особой жестокостью». Она предусматривает от восьми лет лишения свободы до пожизненного заключения.

А в конце июня в Москве было завершено расследование дела о серии неонацистских нападений, совершенных группой молодых людей под руководством 19-летнего студента Московского индустриального университета Ивана Калиниченко.

«Подростки снимали весь процесс нападения на видеокамеры и камеры мобильных телефонов, а затем размещали эти сюжеты в Интернете, – рассказали «НИ» в пресс-службе МВД России. – К милиционерам попало видео с такими записями. Даже видавших многое оперативников поразила жестокость преступников». На одной съемке было показано убийство 46-летнего международного мастера по шахматам Сергея Николаева, якута по национальности. Его сильно избили, а затем подожгли с помощью файера. На втором видео была зафиксирована расправа над 37-летним дворником, приезжим из Узбекистана. Его зарезали ножами.

Как отмечает психиатр-криминалист, руководитель Центра правовой и психологической помощи в экстремальных ситуациях Михаил Виноградов, еще год назад подростки в основном снимали на видео сцены избиения. «Сейчас они подросли, – констатирует профессор Виноградов. – Ведь когда происходит приобщение к преступному миру, то все идет по нарастающей.

Сейчас молодежь сильно криминализована. Мы сами пропагандируем насилие и убийства с экранов телевизоров, показываем, как убить человека, как выстрелить».

По данным оперативников МВД РФ, практика показывает, что молодежь снимает драки и убийства совсем не случайно – подростки заранее запасаются качественной техникой. Михаил Виноградов добавляет, что есть и много спонтанных съемок.

"