Posted 16 июля 2007,, 15:20

Published 16 июля 2007,, 15:20

Modified 8 марта, 08:33

Updated 8 марта, 08:33

Лондон отомстил Москве за невыдачу Лугового

16 июля 2007, 15:20
Лондон отомстил Москве за невыдачу Лугового

Великобритания приняла решение выслать четырех российских дипломатов, а также предпринять еще ряд шагов в связи с отказом России выдать ей Андрея Лугового, обвиняемого британскими властями в убийстве экс-сотрудника ФСБ Александра Литвиненко.

«Мы высылаем четырех российских дипломатов, работающих в Лондоне, мы изменим процесс выдачи виз российским гражданам», - заявил в министр иностранных дел этой страны Дэвид Милибенд.

«Мы обсудим с нашими партнерами по ЕС будущее отношений между Евросоюзом и Россией», добавил дипломат.

Вспомнив, что выдача Лугового противоречит Конституции РФ, Милибенд взял, да и выдал: «Да, это так, но существует масса случаев, когда в подобных ситуациях страны вносили поправки и дополнения в свою Конституцию, которые позволяли бы выдать преступников странам, на территории которых эти преступления были совершены».

«Наши цели ясны - это дать возможность осуществляться правильно юридическому процессу, подчеркнуть нашу решимость отстаивать безопасность граждан Великобритании на территории нашей страны», - подчеркнул британец.

Лондон уже прибегал в прошлом к высылке российских дипломатов. Так, в 1971 году британские власти выслали из страны 105 сотрудников советских загранучреждений - рекордное за всю историю шпионских скандалов число, напоминает Интерфакс.

"