Posted 16 июля 2007,, 12:00

Published 16 июля 2007,, 12:00

Modified 8 марта, 08:33

Updated 8 марта, 08:33

В Узбекистане закрыта секта «Свидетели Иеговы»

16 июля 2007, 12:00
В Узбекистане закрыта секта «Свидетели Иеговы»

В городе Кагане Бухарской области состоялся суд над членами нелегально действовавшей организации «Свидетели Иеговы». Семь человек были оштрафованы.

Представитель суда пояснил, что жительница города Фазила Ибодова, грубо нарушая действующее законодательство, проводила собрания секты в своем доме. В ходе обыска были изъяты несколько десятков экземпляров религиозной литературы (журналы «Сторожевая башня», около двух десятков одноименных книг, две книги «Наше царственное служение», «Письмо от руководящего совета», бланки и другие материалы).

Собрания проводились с целью пропаганды основных положений религиозной доктрины «Братьев Иеговы» и распространения сопутствующей литературы, что запрещено законодательством Узбекистана.

Согласно данным Комитета по делам религий при Кабинете министров Узбекистана, секта «Свидетели Иеговы» официально зарегистрирована только в городе Чирике Ташкентской области.

В настоящее время в республике законно действуют более 2200 религиозных организаций 16-ти конфессий. Наряду с мусульманскими организациями, в республике существуют 164 христианских союзов, 8 еврейских общин, 6 общин бахай, 1 общество кришнаитов и 1 буддийский храм.

Кто такие иеговисты

Центр Руководящей Корпорации Общества Сторожевой Башни находится в Бруклине - районе Нью-Йорка в США. В России иеговисты контролируются из поселка Солнечный (Ленинградская область). Там построен комплекс зданий «Вефиль».

В северной столице более 15 тысяч иеговистов, в Москве на летние конгрессы собирается более 5 тысяч человек. Свидетели Иеговы - самая быстрорастущая и многочисленная тоталитарная секта. Такие впечатляющие успехи объясняются неграмотностью российского народа в религиозных вопросах, незнанием Библии и традиций христианства, а также прямым обманом со стороны сектантов и поддержкой некоторых чиновников, которой сектанты активно пользуются.

Поскольку каждый может стать объектом посещения этих проповедников, то не лишними окажутся знания по истории секты, а также о том, что вас ждет, если вы станете последователями их учения. Они будут многое отрицать уже потому, что 90% последователей учения даже не знают фундаментальных вещей. Принцип тоталитарной организации осуществляется на практике, с негативной информацией о себе лучше просто не знакомиться, прибегая к откровенной лжи. И первая ложь, с которой к вам придут иеговисты: «мы – христиане».

Надо знать: Свидетели Иеговы - антихристианская организация. Родоначальник секты Чарльз Тейз Рассел (1852 - 1916) - американский галантерейщик из штата Пенсильвания. В 1870 г. он основал кружок по изучению Библии, а в 1876 г., украв у адвентистского проповедника Нельсона Барбара его идеи и откровения, Рассел выпустил книгу «Три мира». В ней он утверждал, что в 1799 г. наступило время конца; в 1874 г. состоялось незримое возвращение Христа, а в 1914 г. должен наступить конец света. С тех пор иеговисты часто назначали те или иные сроки.

В 1879 г. Рассел начал издавать журнал под названием «Сторожевая Башня Сиона и Глашатай присутствия Христа». Сегодня он известен под названием «Сторожевая Башня». Есть у иеговистов и другой журнал «Пробудись» - оба ежемесячные издания с многомиллионными тиражами. В Германии у них находится полиграфический центр, который и «обслуживает» нашу страну. Журнал является органом официального вероучения, и написанное в нем есть доктрина Свидетелей Иеговы.

В 1884 г. община зарегистрировалась в Пенсильвании под названием «Издательское общество Сторожевой башни Сиона». Нынешнее название «Свидетели Иеговы» официально закреплено с 1931 г. В США секту звали «расселитами». Поскольку учение Свидетелей Иеговы - учение человеческое, то моральный облик Рассела и других учителей отразился на секте.

Рассел не имел никакого богословского и светского образования. Он был нетерпимой, харизматической личностью, как и многие подобного рода люди, предпочитал любить «дальних», а не ближних. В 1913 г. после судебной тяжбы его жена смогла получить развод. Своими высказываниями в отношении власти и Церкви Рассел восстановил против себя общество.

Его неоднократно обличали во лжи. Например, в 1913 г. Рассел заявил на одном из судебных процессов, что знает греческий язык. Когда предложили прочесть часть страницы Нового Завета на греческом языке, он даже не сумел назвать ни одной буквы и, в конце концов, признал, что греческий язык ему не знаком. И теперь местные иеговисты, бравируя своими «знаниями» языков, при встрече даже не могут расставить правильно артикли, а их перевод «Нового мира» просто лингвистическое хулиганство, и истоки этого мы видим у отца основателя.

На том же процессе Рассел утверждал, что имеет рукоположение от общепризнанной религиозной организации. В результате разбирательства оказалось, что и это ложь. Также ложью пользуются иеговисты, когда ходят по квартирам, говоря: «Мы из Церкви, мы – христиане». Рассела неоднократно уличали в мошенничестве: так, он не гнушался называть себя главой несуществующих обществ, чтобы собирать деньги и общественное мнение. Он участвовал в афере по заниженной продаже собственности, чем разорил другого человека; в организации продажи «чудо-пшеницы» по неимоверной цене, которая так и не принесла урожай. Он вымогал у бедных и умирающих их имущество и т. д. Как писал в 1912 г. Дж. Росс: «Обвинения в таких грехах не пожелал бы ни один человек, и все же они публично приписывались этому “пастору” Расселу».

Рассел написал и опубликовал 6 томов «Исследования Писаний», которые стали догматикой иеговистов. Рассел говорил о них: «Никому не понять Библии без этих книг, а чтение одной лишь Библии приведет к духовной тьме». Стоит отметить, что одним из любимых увлечений Рассела был оккультизм, в частности, пирамидология.

Он часто ссылается на труды известного спиритиста и оккультиста Иоханнеса Гребера, который сделал перевод Нового Завета под руководством «духовных посланцев». Вот, например, что говорил Рассел об истине: «Истина, данная самим сатаной, такая же истина, как и истина, сказанная Богом. Принимайте истину, чему бы там она ни противоречила» («Сторожевая башня Сиона» за 1879 г.).

Лжепророчества

Излюбленный конек этой секты - лжепророчества и различного рода мошенничества с собственным вероучением. К сожалению, российские иеговисты не имеют на руках книг о своей вере 20-х, 50-х или 70-х гг. Если бы они к ним попали - многие бы прозрели. Злейший враг этого общества - его же собственные книги. Вся критика извне несравнима с теми откровениями, которые можно найти там.

Впрочем, если человек ищет истину, то он заботится о том, чтобы аргументировано опровергнуть ложь. Когда у иеговистов просят объяснить бывшую доктрину, они отвечают: «мы не будем метать бисера» (известно, перед кем).

Итак, в самом начале своей проповеди Рассел учил о том, что конец света наступит в 1914 г.. Вот как об этом пишет Джон Найк: «Когда пришел 1914 г., нам, конечно, пришлось пересмотреть свои взгляды, как мы не раз это делали впоследствии - на 1915 г., затем на 1918 г.

В 1918 г. новый лидер секты Рутефорд произнес речь: «Миллионы ныне живущих не умрут никогда», а в 1920 г. выпустил «Книгу миллионов», где указывалась новая дата Армагеддона - 1925 г. «Согласно Библии, в 1925 г. должны воскреснуть Авраам, Исаак, Иаков и другие патриархи, которые придут править как князья в новом раю на земле», - говорится в этой книге. Для них был построен богатый особняк в Калифорнии «Бет Сарим», в котором, правда, жил только князь Рутефорд.

После 1925 г. секту поразил страшный кризис. В 1941 г. иеговистов было не более 100 тыс., но трудами Франса все было исправлено. Он пересчитал все возможные даты, незримое пришествие Христа было перенесено с 1874 на 1914 г., а новая дата конца света назначена на 1975 г.. И доверчивые люди вновь потекли в секту.

Свидетельства очевидцев

Вот как пишут об этих расчетах Леонард и Маджори Кретьен, которые 22 года были иеговистами, а Леонард являлся даже старейшиной и председательствующим надзирателем: «Сначала верили в то, что избранным рабом был Ч. Т. Рассел. Общество Сторожевой Башни учило, что домостроительство Божие было отнято у христианских церквей и отдано Расселу. Но когда Рассел умер, им пришлось приспосабливать свои верования к новой ситуации.

Теперь они говорят, что, невидимо воцарившись над землей в 1914 г., Христос нуждался в организации, которая бы возвещала Его Царство и управляла бы Его делами здесь. Так, по их словам, Он изучил все христианские религии и отверг их в пользу Общества Сторожевой Башни».

А вот свидетельство Питера Грегорсона, который провел у Свидетелей Иеговы 50 лет и задался вопросом, по каким критериям Христос выбрал именно эту религию. Ему в руки попала «Исчезнувшая тайна»: «То, что я увидел, полностью разрушило мою веру в Сторожевую Башню. Они уже утверждали, что конец света придет в 1914 г., а в этой книге, которая прямо из типографии должна была попасть в руки Христу, они говорят, что к весне 1918 г. миллионы людей по всему миру будут умирать на улицах, но этого не случилось».

То есть они были виновны в откровенном лжепророчестве. Интересно, между прочим, по каким причинам Свидетели Иеговы говорят, что 1914 г. - время незримого пришествия Христа. Их хронологические вычисления восходят к 607 г. до Р. Х. - году, как они полагают, взятия Иерусалима вавилонянами. С этой датой вышел казус внутри самой организации.

Карл Олаф Йонсон, бывший старейшина свидетелей и «служитель пионер», автор книги «Преосмысление времен язычества» пишет: «Сначала я не сомневался в хронологии, думая, что Библия говорит в ее пользу. Я знал, конечно, что историки относят опустошение Иерусалима не к 607, а к 587 или 586 гг. Но в 1968 г. я занимался изучением Библии с человеком, который хотел знать, почему историки предлагают дату на 20 лет позже. Итак, я начал изучать этот вопрос и вскоре обнаружил, что за мнением историков стоят твердые факты».

Йонсон отправил итоги своих исследований руководству Сторожевой Башни: «Я получил письмо с предупреждениями. Меня предостерегали не делиться с другими свидетелями». Чтобы утаить факты и результаты его исследований, секта исключила Йонсона из своих рядов.

1975 г. прошел. То, что Свидетели Иеговы назначали на него Армагеддон, сейчас замалчивается. Но как некогда П. Грегорсону посчастливилось познакомиться с «Исчезнувшей тайной». Он прозрел. Так и нынешним иеговистам хочется пожелать найти номера «Сторожевой Башни» за 60-е и узнать об очередном лжепророчестве.

В ожидании конца света

Однако вскоре мы все станем свидетелями интереснейшего «сальто-мортале» в учении Свидетелей Иеговы.

Дело в том, что эта религия - двукастовая. Собственно со Христом в раю будут жить только 144000 избранных, остальные останутся на земле и будут наслаждаться «игрой с тиграми и львами». Избранников с 1914 г. сейчас осталось меньше 8 тысяч

О них, как говорит должностное лицо Сторожевой Башни Юджин Мортонсон, «сказано у Матфея в 24 главе: поколение, увидевшее начало этого, еще не пройдет, как все свершится, что означает конец этой греховной системы вещей».

То есть нам в скорости предстоит либо ждать новый Армагеддон (но без Брюса Уиллиса), либо будет новая перестройка, как при Рутефорде. За второй вариант скорее будет отдано больше предпочтений. Вот, например, свидетельство Раймонда Франца, который был членом руководящей корпорации, когда обсуждался вопрос о переносе даты с 1914 на 1957 год: «Теперь в этом документе они утверждают, что поколение, которое увидит исполнение всех вещей, нужно отсчитывать не с 1914 года. Они ухватились за слова Иисуса, что будут “знамения на небесах” и предлагают перенести дату на 1957 год, когда русские запустили в космос спутник. И теперь они говорят, что именно этот небесный феномен обозначил поколение, которое увидит последний ужас». Идею со спутником руководство корпорации в конце концов отвергло, но времени у нее остается все меньше.

Что же позволяет Обществу Сторожевой Башни так активно пополнять свои ряды и удерживать жесткую дисциплину? Прежде всего, ее прекрасное огранизационно-бюрократическое устройство. Руководящая корпорация прилагает все усилия в решении вопросов организационной политики, где к Библии даже и не обращаются. Фактически создана командно-административная, тоталитарная система, во главе которой стоит один человек.

Вот ее основные положения:

- главное требование - лояльность к Правящей Корпорации, каждый член секты обязан отчитываться перед соответствующим органом о проделанной миссионерской работе; не обсуждать данные ему старейшиной распоряжения и приказы; докладывать старейшине о грехе, совершенном другим членом секты, помня о том, что иначе он возьмет этот грех на себя;

- не сомневаться в учении Иеговы, ибо сомневающимся не место в организации; не задавать вопросов организации, так как сомнение в ней есть сомнение в Самом Иегове; быть всегда удовлетворенным всем, что делается в организации, и продолжать с энтузиазмом работать на нее дальше;

- никогда ни по каким вопросам «не вмешиваться» и «не мнить о себе слишком много»; вне организации истинной жизни нет; любая информация, исходящая не от организации, ложна и вредна, поэтому читать надо только свое, дабы не замутнять сознание ложью сатаны.

Так, Свидетели Иеговы не смотрят телевизор, не слушают радио, не читают книг и газет. В понятие «ложь сатаны» входят: работы Пушкина, Тютчева, Пастернака, Достоевского, Чехова, Карамзина, Соловьева и иных писателей, история, философия...

Не так перевели...(о лжи иеговистов)

Надо отметить, что Свидетели Иеговы неустанно трудятся по умножению своих рядов. Каждый должен проповедовать хотя бы по 10 часов в месяц, регулярно посещать занятия. В диалоге эти люди весьма ограниченные, их любимая отговорка - спросите у старейшины. Спрашиваешь у старейшины - получаешь ответ: читайте Библию! Когда читаешь с ним Библию, он начинает кричать, что это у вас неправильный перевод.

Помните, сектанты не знают Библии и не могут двух слов связать, если только вы проявляете начитанность и настойчивость. Толкование текстов настолько аллегоричное, что никакому александрийцу и не снилось.

Одного из руководителей регионального отделения секты спросили: «Александр Митрофанович, каково было назначение Адама до грехопадения?». Оказалось, что Адам должен был насадить по всей земле деревья, поскольку, де, росли они только в Эдемском саду.

Это об устном общении, а в журналах своих Свидетели Иеговы, не стесняясь, пишут откровенную ложь. Ну, например, нет никаких доказательств того, что кто-либо из святых писателей хотя бы подозревал о существовании Троицы в Божестве (журнал «Следует ли верить в Троицу?», 1998 г, стр. 7)

Или еще одна ложь - журнал «Сторожевая Башня» за 1 апреля 1996 г., стр. 5: «Ни в Новом Завете, ни в писаниях святых отцов Церкви не упоминается о праздновании христианской Пасхи». Что ж, остается лишь признать, что Ириней Лионский или Ориген к отцам, у иеговистов, не относятся.

По учению иеговистов, Бога можно называть только Иегова, они не верят в Божество Иисуса Христа и Святого Духа, отрицают Церковь, бессмертие души, спасение через Иисуса Христа и т. д. Для подтверждения своих фантазий они перекроили Библию под себя, точно так же, как это делали в первые века гностические секты. Множество свидетельствующих против них мест они просто вытравили, выпустив в 1950 г. «Новый всемирный перевод Библии».

Вот что говорит специалист в области греческого языка доктор Ментью об этом переводе: «Вы не можете проследить их мысль, потому что текст искажен и вводит вас в заблуждение. Поскольку они умышленно подменяли слова в тексте Библии, чтобы согласовать ее со своим учением, они извратили Писание во многих местах, в десятках мест в Новом Завете. Особенно в тех, которые говорят о Божественности Иисуса Христа».

Надо учесть, что перевода Нового Мира у многих иеговистов на руках нет. Они ссылаются на него, даже не видя текстов.

На одной из бесед состоялся такой диалог со свидетелем Иеговы:

- Какой у вас перевод?

- Синодальный.

- Вы доверяете ему?

- Да, это хороший перевод.

- Посмотрите, пожалуйста, 1 Ин. 5,20.

- О, это неправильный перевод.

Местные общины имеют переводы Библии Павского и архимандрита Макария (Глухарева), которые использовались в прошлом веке Синодальной комиссией для создания Синодального перевода.

Но, как утверждают специалисты, Свидетели Иеговы и в них произвели большое количество подтасовок, поэтому они не являются авторитетными, можно составить целую брошюру по перечню этих «редакций», пишет orthodox.etel.ru.

Организация «Свидетели Иеговы» была классифицирована как деструктивная религиозная организация (тоталитарная секта, деструктивный культ) в следующих документах:

- Итоговом заявлении участников российской научно-практической конференции «Тоталитарные секты (деструктивные культы) и права человека», прошедшей в Санкт-Петербурге 11-12 января 1996 г, а также в официальном «Обращении к россиянам...» участников этой конференции;

- Аналитическом вестнике Государственной Думы Российской Федерации «О национальной угрозе России со стороны деструктивных религиозных организаций», 1996 г.;

- Итоговом заявлении Международного христианского семинара «Тоталитарные секты в России», прошедшего с 16 по 20 мая 1994 г. в Москве;

- Постановлении Государственной Думы Российской Федерации «Об опасных последствиях воздействия некоторых религиозных организаций на здоровье общества, семьи, граждан России» от 15 декабря 1996 г.;

- Информационном материале Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации «К докладу о социально-медицинских последствиях воздействия некоторых религиозных организаций на здоровье личности, семьи, общества и мерах обеспечения помощи пострадавшим», 1996 г.

"