Posted 16 июля 2007,, 10:21

Published 16 июля 2007,, 10:21

Modified 8 марта, 08:33

Updated 8 марта, 08:33

В Японии — сильнейшее землетрясение за последние годы

16 июля 2007, 10:21
В Японии — сильнейшее землетрясение за последние годы

Фото: Рейтер

На западе самого большого японского острова Хонсю в 10:13 по местному времени (5:13 по московскому) произошло землетрясение силой 6,8 балла по шкале Рихтера. В результате 5 человек погибли, более 500 получили ранения различной степени тяжести — именно столько людей, по последним данным, доставлены в больницы префектур Ниигата и Нагано, оказавшиеся в эпицентре природного катаклизма. Жители города Касивадзаки, оказавшегося в эпицентре бедствия, были спешно эвакуированы. Легкие колебания ощущались и в Токио, находящемся на противоположном побережье Хонсю.

Затем в 15:37 по местному времени (10:37 по московскому) на западном побережье острова Хонсю произошли повторные толчки силой в 5,6 балла по шкале Рихтера.

По данным специалистов, это одно из самых сильных землетрясений на Японских островах за последние годы. Как сообщает Главное метерологическое управление страны, угрозы возникновения цунами пока нет.

В городе Касивадзаки в результате землетрясения вспыхнул пожар на местной АЭС. Как сообщила энергетическая компания «Токио дэнриоку», загорелся трансформатор у внешней стороны 3-го блока, являющийся частью системы подачи электричества на объекты АЭС. Он сгорел полностью. Сообщалось также об автоматической остановке АЭС, однако, по заверениям представителя компании, утечки радиации нет.

Разрушены и повреждены десятки зданий, в частности автомобильный мост в Касивадзаки и буддийский храм. В некоторых районах остановлена подача газа и воды. Стихийное бедствие привело к сбою в работе железнодорожного и воздушного транспорта.

Между тем Дальневосточный региональный центр МЧС РФ сообщает об отсутствии опасности для территорий Дальнего Востока России из-за этого землетрясения. Сейсмостанция, расположенная на Сахалине, зафиксировала подземные толчки около 12:40 по местному времени. Эпицентр толчков находился в море в районе западного побережья острова Хонсю.

В Москве пока не располагают информацией о том, что в результате землетрясения в Японии могли пострадать граждане России. «У МИД РФ нет данных о том, что среди пострадавших от землетрясения были российские граждане», — сказал Интерфаксу заместитель директора департамента информации и печати МИД РФ Андрей Кривцов.

"