Posted 16 июля 2007,, 10:16

Published 16 июля 2007,, 10:16

Modified 8 марта, 08:33

Updated 8 марта, 08:33

Черные лебеди украсили зеленоградский пруд

16 июля 2007, 10:16
Черные лебеди украсили зеленоградский пруд

В Зеленоград из Германии привезли черных лебедей. Их поселили неподалеку от пруда «Быково болото». Птицы-путешественницы прошли необходимый карантин из-за эпидемии птичьего гриппа.

В настоящее время пернатые приживаются на новом месте, передает РИА «Новости». За ними наблюдает и ухаживает зоотехник.

О том, что кроме белых лебедей существуют еще и черные, многие наслышаны. Но что это за лебедь, откуда он, знают очень немногие, а прочитать об этом практически негде…

Распространен черный лебедь в Австралии, где прежде был весьма многочислен, а в настоящее время, к сожалению, во многих местах истреблен. Сегодня эти птицы обитают в Австралии и Новой Зеландии, а также в парках по всему миру.

Черные лебеди живут на самых разнообразных водоемах, они малоагрессивны, иногда гнездятся небольшими колониями, сообщает майберд.ру. Эти птицы не совершают дальних кочевок. Вообще, летают они очень редко, с земли поднимаются с большим трудом, да и с воды взлетают не сразу. Но когда черные лебеди уже в воздухе, то летят они быстро. Плавающий лебедь грациозен, но его своеобразная красота особенно заметна тогда, когда он парит высоко над землей, и его ярко-белые маховые перья отчетливо выделяются на фоне черного оперения.

По величине черный лебедь несколько меньше лебедя-кликуна, имеет очень короткий хвост, тонкую длинную шею и маленькую голову. Оперение черное с красивым «муаровым» рисунком из сероватых окаймлений перьев, крылья контрастные, черно-белые, небольшой уплощенный алый клюв с белой перевязью перед ноготком, радужина и уздечка красные.

Внутренние второстепенные маховые и плечевые перья красиво и пышно закручены. По повадкам черный лебедь имеет много сходства с шипуном, но крикливее последнего. Длина птицы 110—140 см, размах крыльев до 2 м, масса 4—9 кг. Молодые лебеди буровато-серые, со светлым клювом. Посадка на воде — как у шипуна, иногда распускает крылья в виде паруса, уточняет сайт о птицах.

"