Posted 15 июля 2007,, 20:00

Published 15 июля 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:33

Updated 8 марта, 08:33

Остров свободы

Остров свободы

15 июля 2007, 20:00
Необычный способ популяризации здорового образа жизни придумали в Алтайском крае. Вчера здесь появился остров Трезвости. Образовался он, разумеется, не на пустом месте. Алтайские противники алкоголизма просто дали новое название острову Юбилейный. Теперь здесь с одобрения администрации Барнаула будут отдыхать люди, в ж

Вчера утром пятнадцать активистов общественного движения «Алтай – территория трезвости» высадились на острове Юбилейный, что на Оби. Разлили по стаканам томатный сок, спели гимн поражению зеленого змия и установили на острове новую табличку, гласящую, что он отныне становится зоной, свободной от алкоголя.

«С погодой тоже очень повезло: было тепло, солнечно. Будто природа наше дело одобряла, – рассказал «НИ» инициатор акции Алексей Брагин. – Теперь это остров не Юбилейный, а Трезвости. Мы полагаем, что такая акция поможет увеличить число убежденных противников алкоголя в нашем регионе. Мы хотим, чтобы к нам подтягивалась молодежь, чтобы они видели перед собой пример здорового образа жизни, чтобы приводили своих друзей и родителей. Здесь можно загорать, купаться, играть в игры. Словом, оттягиваться по полной, только без алкоголя и наркотиков».

В администрации города Барнаула «НИ» пояснили, что на карте по-прежнему будет обозначен остров Юбилейный. Однако новое, неформальное название будет употребляться наравне с официальным – «в целях борьбы с алкоголизмом». Местные чиновники обещали даже закрепить новый статус острова и законодательно запретить распивать на нем алкогольные напитки.

«Таких инициатив в России еще не было, – рассказали «НИ» во Всероссийском обществе трезвости и здоровья. – Давно понятно, что простым морализаторством проблему не решить. Тут нужна какая-то изюминка, интересная идея. Судя по всему, о необычном острове услышат многие, в том числе и молодежь. Мы последние несколько лет упорно двигаемся к тому, чтобы создать у подрастающего поколения все-таки правильное представление о здоровом образе жизни, но пока особых результатов не видно. Остается надеяться на остров Трезвости. Пока у него есть, на мой взгляд, все шансы».

Однако не все эксперты относятся к этой инициативе положительно. Многие считают, что смысла в открытии острова Трезвости нет, а инициатива по переименованию – пустая трата времени. «Это изначально проигрышная пиар-акция, – рассказал «НИ» руководитель медицинских программ фонда «Нет наркомании и алкоголизму» Сергей Полятыкин. – Видимо, эти пятнадцать несчастных трезвенников собираются отмежеваться от основной массы населения, поставить на острове табличку, сесть под ней и ждать результатов. Вполне вероятно, у них самые добрые намерения, но погоды они не сделают. Под лежачий камень вода не течет. Их можно было бы оправдать, если бы активисты привлекли внимание общественности к этой проблеме. Если бы был действительно серьезный подтекст, то об этом можно было говорить серьезно. А так получается веселый водевиль. Жалко, билеты не продают».

"