Posted 15 июля 2004,, 20:00

Published 15 июля 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:50

Updated 8 марта, 09:50

Нары для VIP-персон

Нары для VIP-персон

15 июля 2004, 20:00
Российская система исполнения наказаний понемногу начинает перестраиваться на западный лад. В тюрьмах открываются камеры повышенной комфортности. Правда, пока они доступны только состоятельным заключенным. В основном это люди, подозреваемые в совершении экономических преступлений.

Недавно в краснодарском следственном изоляторе № 1 появилось пять камер «люкс». За 500 рублей в сутки любой заключенный может рассчитывать на гостиничные условия. Большая камера, называемая сейчас комнатой, общей площадью 15 кв. м на двух человек. Каждый спит не на нарах, а на своей кровати. Стены покрыты пластиком, а полы – линолеумом, в отдельном помещении – унитаз и душевая кабина, есть холодильник, телевизор и даже кондиционер. Широкое зарешеченное окно выходит прямо на улицу, и постояльцы VIP-камеры могут безо всяких помех любоваться видом на волю.

Сидят в «люксовых» камерах в основном лица, подозреваемые в мошенничестве и совершении экономических преступлений. А появились комфортабельные казематы в рамках программы, проводимой ООН по улучшению уровня содержания заключенных.

По словам заместителя начальника краснодарской тюрьмы Евгения Любина, притеснять других заключенных для освобождения дополнительных площадей не пришлось – был построен дополнительный этаж, на котором и разместились «гостиничные камеры». Сейчас в краснодарском следственном изоляторе находится порядка 2 тыс. заключенных при норме в 1,5 тыс. мест. Введение в строй новых помещений позволит, по мнению тюремного начальства, значительно улучшить условия пребывания в краснодарском СИЗО, который пользуется славой самого переполненного изолятора Юга России.


В новгородском следственном изоляторе открылись камеры класса «люкс»

"