Posted 15 июля 2004,, 20:00

Published 15 июля 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 02:23

Updated 8 марта, 02:23

Виртуальный мир

15 июля 2004, 20:00
Китайцы налаживают торговлю вирусами / Телепузики выходят на улицы / В интернет-кафе Лос-Анджелеса введен комендантский час / Страшная месть «белого воротничка»

Китайцы налаживают торговлю вирусами

Специалисты по компьютерной безопасности, долгое время бьющиеся над решением проблемы компьютерных вирусов, с удивлением обнаружили в китайском сегменте Глобальной паутины сайт, торгующий вредоносными программами. Всего за 10–20 долларов, в зависимости от сложности заказа, неизвестные доброжелатели напишут вирус, обходящий системы защиты потенциальной жертвы. Не секрет, что подобные сервисы существовали и ранее, однако хакеры впервые осмелились предложить услуги всем желающим. Сейчас расследованием деятельности вирусописателей занимается Министерство общественной безопасности Китая.



Телепузики выходят на улицы

Новая разновидность телевизионной рекламы изобрела кинокомпания 20th Century Fox. Ее новые фильмы рекламируют девушки с мониторами на груди. Впервые живых телепузиков увидели жители Лос-Анджелеса. Две симпатичные особы прогуливались по общественным местам в футболках с вмонтированным экраном и акустической системой. На мониторах транслировались отрывки из свежих блокбастеров. Не обошлось без эксцессов: после «зависания» системы одной из девушек пришлось перегружаться.



В интернет-кафе Лос-Анджелеса введен комендантский час

Лос-Анджелесский городской совет ограничил на этой неделе доступ подростков в интернет-кафе. Отныне во время школьных занятий, а также после 10 часов вечера лица, не достигшие совершеннолетия, не будут допускаться в заведения, предоставляющие доступ в Глобальную паутину. К экстренным мерам пришлось прибегнуть после того, как виртуальные побоища стали переходить в реальные. Несколько раз враждующие кланы игроков Counter Strike устраивали массовые драки прямо за компьютерами, а в последнее время стали даже преследовать друг друга на улицах. Теперь каждое заведение, организующее он-лайновые видеоигры, получит специальную лицензию и будет оснащено видеокамерой, транслирующей картинку из игрового зала прямо в полицейский участок.



Страшная месть «белого воротничка»

Жестоко отомстил работодателям 17-летний сотрудник британской страховой компании, уволенный за периодические опоздания на работу. Находчивый англичанин установил на своем компьютере так называемый почтовый бомбардировщик и начал отсылать на электронный адрес бывшего начальника сотни писем в секунду. Результат превзошел все ожидания: за три дня босс получил более пяти миллионов сообщений. Почтовый сервер фирмы пришлось отключить, что привело к существенным денежным потерям. Злоумышленник не остался безнаказанным: британская полиция вышла на его след, и сейчас горе-хакер ожидает приговора суда. Ему грозит тюремное заключение сроком до полугода и крупный денежный штраф.



Рубрику ведет Николай БОГОМОЛОВ, [email protected]

"