Posted 16 июня 2021,, 06:00

Published 16 июня 2021,, 06:00

Modified 7 марта, 13:42

Updated 7 марта, 13:42

Умер расследовавший дело ЮКОСа экс-глава управления Генпрокуратуры

Умер расследовавший дело ЮКОСа экс-глава управления Генпрокуратуры

16 июня 2021, 06:00
15 июня в Москве скончался бывший начальник управления по расследованию особо важных дел Генеральной прокуратуры Владимир Лысейко.

Об этом сообщил глава комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связям Александр Хинштейн, уточнив, что прощание с Лысейко состоится в пятницу на Троекуровском кладбище.

Как указывает ТАСС, ссылаясь на свой источник, Владимир Лысейко умер в результате осложнений после заражения коронавирусом.

Напомним, что Лысейко расследовал особо важные дела в Генпрокуратуре СССР, а после работал СУ Генпрокуратуры РФ. В сентябре 2006 года Лысейко ушел в отставку.

Во время его руководства управлением расследовался ряд громких дел, в том числе, в отношении бывших глав ЮКОСа Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, владельца «Медиа-Моста» Владимира Гусинского, дело об убийстве Владислава Листьева. А в 1998 году Лысейко возбудил уголовное дело против экс-главы Санкт-Петербурга Анатолия Собчака по статье о получении взятки и злоупотреблении должностными полномочиями.

"