Posted 16 июня 2021,, 05:02

Published 16 июня 2021,, 05:02

Modified 7 марта, 13:43

Updated 7 марта, 13:43

Привитый «Спутником V» глава Коми Владимир Уйба повторно заразился ковидом

Привитый «Спутником V» глава Коми Владимир Уйба повторно заразился ковидом

16 июня 2021, 05:02
Состояние заболевшего коронавирусом главы Республики Коми Владимира Уйбы оценивается как удовлетворительное, он госпитализирован. В феврале Уйба привился «Спутником V».
Сюжет
Болезни

- У меня выявлен положительный тест на COVID-19… Состояние удовлетворительное, - рассказал сегодня Уйба на своей странице «ВКонтакте».

Он уточнил, что проходит лечение в республиканской инфекционной больнице.

- Я привился "Спутником V" в феврале этого года, получил достаточно высокий титр антител, и вот повторное заражение. Хочу сказать, что если бы не было прививок, то при том уровне микробного заражения, которое у меня сейчас есть по результатам ПЦР, это заболевание бы протекало в очень тяжелой форме, - сказал Уйба, добавив, что инфекция ведет себя «непредсказуемо» и «Прививаться необходимо в обязательном порядке».

- Если после прививки вы заболеваете, то вы заболеете легко, заболевание будет протекать без тяжелых осложнений, - объяснил чиновник.

Напомним, что в конце марта 2020 года Коми стала крупнейшим очагом распространения коронавируса за пределами Москвы и Санкт-Петербурга. В апреле того же года в отставку подал руководивший регионом Сергей Гапликов, и.о. главы республики был назначен Уйба, врач-эпидемиолог по специальности.

"