Posted 16 июня 2020,, 09:46

Published 16 июня 2020,, 09:46

Modified 7 марта, 15:07

Updated 7 марта, 15:07

В Дагестане между азербайджанцами и полицией произошли столкновения

В Дагестане между азербайджанцами и полицией произошли столкновения

16 июня 2020, 09:46
Фото: iz.ru
Столкновения между полицейскими и гражданами Азербайджана, которые никак не могут пересечь границу из-за пандемии коронавируса, произошли в пункте временного размещения в Дербентском районе на юге Дагестана. В ходе беспорядков пострадали семеро полицейских.
Сюжет
Граница

Как говорит глава Дербентского района Дагестана Фуад Шихиев, минувшим вечером азербайджанцы получили список с именами 120 человек, которым разрешили пересечь границу через таможенный пункт пропуска "Яраг-Казмаляр" и вернуться домой. Но в списки, которые формируются азербайджанской стороной, попали не все, что и возмутило людей. "Отсюда и пошли недовольство, волнения", - отметил глава района.

Несанкционированный лагерь с застрявшими в России азербайджанцами находится около села Куллар Дербентского района на границе с Магарамкентским районом Дагестана, - отмечает агентство ТАСС. Магарамкентский район граничит уже непосредственно с Азербайджаном. В лагере были развернуты палатки для проживания 360 человек.

По данным Следственного управления Следственного комитета по Дагестану, в волнениях участвовали примерно 400 азербайджанцев из 600 находившихся в лагере. Они пытались перекрыть федеральную трассу "Кавказ", бросали камни в полицейских и применили к ним "насилие". В результате пострадали семеро сотрудников полиции.

Часть протестующих направилась к границе, однако их разогнали силовики, применив дубинки и слезоточивый газ. В результате пострадали несколько человек, - отмечает телеканал "Дождь". На видео, которое "Дождю" прислал очевидец, слышны звуки стрельбы. По словам источника, силовики стреляли в воздух.

Старший помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета по Дагестану Расул Темирбеков сообщил, что, по предварительным данным, пострадало семь полицейских, повреждены пять служебных автомобилей. Проводится доследственная проверка, - отмечает агентство "Интерфакс". В настоящее время обстановка в приграничном районе спокойная.

Как рассказала в интервью радио Sputnik председатель Комитета региональной общественной благотворительной организации помощи беженцам и вынужденным переселенцам "Гражданское содействие" Светлана Ганнушкина, окончательно пресечь подобные беспорядки в Дагестане можно лишь одним способом - отправить людей домой:

- Тут должна быть инициатива со стороны государства, которое должно забрать своих граждан. Это - прежде всего. Им нужно идти на встречу. С другой стороны, я понимаю, что трудовые мигранты - это в основном люди, которые приехали на границу из Москвы, а столица сейчас наиболее серьезный очаг инфекции. Их боятся, но нужно принимать меры и забирать своих граждан.

"