Posted 16 июня 2020,, 05:34

Published 16 июня 2020,, 05:34

Modified 7 марта, 15:07

Updated 7 марта, 15:07

Первые добровольцы испытают российскую вакцину от коронавируса «в ближайшие дни»

Первые добровольцы испытают российскую вакцину от коронавируса «в ближайшие дни»

16 июня 2020, 05:34
Фото: ridus.ru
Минобороны вместе с Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи завершают подготовку к испытаниям разработанной вакцины от новой коронавирусной инфекции.

- В ближайшие дни по завершении двухнедельной изоляции будет проведена вакцинация первой группы добровольцев, основная цель которой - проверка безопасности и переносимости компонентов вакцины, - сообщает Минобороны.

В сообщении ведомства говорится о том, что после того, как первая группа получила вакцинацию, остальной части добровольцев будет осуществлена вакцинация компонентами препарата для оценки эффективности препарата и исследования процесса выработки гуморального иммунного ответа, то есть антител.

В минобороны рассказали, что состояние здоровья всех добровольцев, прибывших для испытания вакцины, хорошее. Они – и военные, и гражданские – находятся под постоянным контролем военных медиков.

Напомним, что военное ведомство выбрало полсотни добровольцев для испытания вакцины от COVID-19, разработанной при участии специалистов Минобороны.

Отметим, что завкафедрой микробиологии, вирусологии и иммунологии Первого МГМУ им. Сеченова, академик РАН Виталий Зверев уверен, что спешить с вакцинацией нельзя. По мнению эксперта, угроза ее применения может быть смертельной.

На сегодняшний день число заболевших коронавирусом в мире превысило восемь миллионов человек.

"