Posted 16 июня 2020,, 15:50

Published 16 июня 2020,, 15:50

Modified 7 марта, 15:08

Updated 7 марта, 15:08

Казус беззакония: почему крупнейший торговый комплекс "Пулково-3" держат под арестом

Казус беззакония: почему крупнейший торговый комплекс "Пулково-3" держат под арестом

16 июня 2020, 15:50
На днях московский районный суд г. Санкт-Петербурга продлил срок ареста здания крупнейшего торгово-развлекательного комплекса "Пулково -3". Вся правоохранительная и судебная система страны уже много лет не может или не хочет разобраться, кому же принадлежит торгово-развлекательный комплекс.

Дмитрий Мерзликин

Согласно УК РФ, здание и земля под ним арестованы на время расследование уголовного дела. Оно было возбуждено ещё в 2016- году и, судя по всему, еще далеко от завершения.Какие претензии предъявляются к торговому центру, являющемуся крупным налогоплательщиком в бюджеты разных уровней, не имеющем долгов перед государством, никаких нарушений Закона! В чем же суть требований?

"Пулково -3" – суперсовременный комплекс, с необычной архитектурой и огромными торговыми площадями, появился на южной окраине Северной столицы десять лет назад. И с самого начала стал объектом вожделения и нападок многих конкурентов и откровенных недоброжелателей. Несколько раз переходил из рук у руки, пока его не выкупила, полностью оплатив долги предыдущего владельца, компания «Скай Девелопмент». Впрочем, к ней у следствия претензий нет. Но, как показывает практика, это еще не гарантия спокойной жизни.

Пять лет назад на имя руководителя ГСУ СК РФ А.В. Клауса поступил рапорт от следователя Б.А. Смирнова о том, что предприниматель Владимир Белоконь подозревается в похищении нефтехимической продукции у ЗАО «ГК «Титан» из Омска. Подобное обвинение предъявили и Андрею Третьякову, на основании показаний Михаила Сутягинского – главы той самой потерпевшей компании.Позже оба дела объединили в одно производство по признакам преступления: ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество совершенное группой либо в особо крупном размере), а также по ч. 4 ст. 174.1 УК РФ (легализация денежных средств или иного имущества, приобретенных в результате преступления в особо крупном размере).

По мнению следствия, двое предпринимателей своими действиями нанесли «ГК «Титан» ущерб в размере более 45 миллионов рублей. Вот эти деньги, якобы, были использованы в ходе купли-продажи «Пулково-3», который потом выкупил за долги ООО «Скай Девелопмент». В рамках данного уголовного дела и наложен арест на здание комплекса. Словом, претензии предъявляются одним, а в роли пострадавших оказались совсем другие, законопослушные покупатели.

То, насколько Белоконь и Третьяков виновны в инкриминируемом правонарушении, установит суд. Но вся эта история с хищениями и приобретениями выглядит, с точки зрения защиты, мягко говоря, иначе. Адвокат ООО «Скай Девеломпент» А.В Афанасьева в своей апелляционной жалобе и ходатайстве о снятии ареста рассказала много интересного. Вот несколько пунктов из этого любопытного документа:

– Обвиняемые органами предварительного следствия Третьяков А.А. и Белоконь В.А. никогда не являлись и не являются фактическими владельцами нежилого здания ТРК "Пулково-3" с земельным участком под ним.

– К деятельности «Скай Девелопмент» (являющегося российским юридическим лицом), его учредителям, либо сотрудникам каких-либо претензий у правоохранительных органов не имеется.

– Общество приобрело здание ТРК за счет привлеченных средств у структур, не являющихся фигурантами какого-либо уголовного дела.Последний пункт, по мнению защиты, практически снимает все обвинения с менеджмента "Пулково-3".

Получается, что объект приобретен на деньги, взятые в кредит у крупного коммерческого банка и иностранного инвестора (названия их есть в ходатайстве адвоката – авт.). Все транши на счет продавца поступили официально, пройдя необходимые юридические проверки, после чего были заверены нотариальной печатью. Цена сделки составил 416 миллионов рублей. Последняя цифра особенно любопытна в свете претензий к двум фигурантам уголовного дела. Получается, что инкриминируемое им хищение составляет всего лишь 10 процентов от суммы, уплаченной за ТРК!

«Как они могли приобрести огромный торговый комплекс за десятую долю от ее реальной стоимости?!», – задаются вопросом адвокаты. Более того, по их мнению, ни тот, ни другой ни у кого ничего не крали, как им пытаются вменить. Защита Белоконя представила все доказательства его невиновности, в том числе, заключение экспертизы об отсутствии за ним каких-либо долгов и финансовых обязательств. Третьяков же виноват в том, что дал интервью в СМИ, в котором рассказал много любопытного про свои взаимоотношения с главой «ГК «Титан» Сутягинским М.А., который и затеял интригу с хищениями в каких-то своих целях.

Все эти доводы, к сожалению, не стали основанием для снятия ограничений с "Пулково-3". После всех рассмотрений, уточнений и разъяснений судья Московского районного суда Санкт-Петербурга В.В. Ковалева с участием помощника прокурора района Ю.Е. Никулкиной, рассмотрев ходатайство представителя ГСУ СК РФ по СПб Ю.Г. Яшкова, вынесли решение о продлении ареста на новый срок – до 04-го сентября 2020 г.

Что же это за уголовное дело, которое расследуется столько лет? Что заставляет суд держать под арестом огромный торговый комплекс, отпугивая потенциальных инвесторов и партнеров?

Небольшое отступление. История данного противостояния уходит корнями в далекие 90-е, когда группа предпринимателей - Владимир Белоконь, Михаил Гаркушкин, Олег Кемпе, братья Сутягинские и Махмахановы - организовали совместный бизнес в Казахстане. В 2006 году Махмахановы из общего дела вышли, а отношения остальных партнеров со временем испортились. В СМИ, в том числе и в российских, не раз писали о покушениях на Михаила Гаркушкина. Его пытались отравить – Гаркушкин чудом выжил, в него стреляли – он, тяжело раненый, сумел спастись. Наконец, в третий раз устранение решили поручить профессионалам, которых должен был найти Олег Андриевский - начальник охраны Александра Сутягинского. Но Андриевский выполнять указание шефа не стал, а обратился в полицию. С помощью оперативников убийство инсценировали, а разговоры с заказчиком записали на видео, где тот просит найти киллеров, а после того, как продемонстрировали «выполненный заказ» – расплачивается за «работу».

В результате А. Сутягинский получил 12 лет лишения свободы. Но через некоторое время сумел добиться обжалования приговора, вышел из тюрьмы под подписку о невыезде и бежал из Казахстана. Сейчас он находится в розыске по линии Интерпола. Немало вопросов и к самому Михаилу Сутягинскому, на нефтехимпредприятиях которого случались крупные взрывы и пожары, вызывая настоящее экологическое бедствие. На днях стало известно о возбуждении уголовное дело в отношении младшего Сутягинского, Юрия, по статье 199.2 – сокрытии налогов «в особо крупном размере», о чем рассказал СМИ следователь по особо важным делам СУ СК по Омской области Павел Борисов.

Правонарушение довольно серьезное, но вряд ли последует наказание.По некоторым данным, братьям Сутягинским покровительствует человек с высоким статусом и влиянием в коридорах власти Санкт-Петербурга, который оказывает поддержку во всех вопросах, привлекая в случае необходимости правосудие. В том числе, в вопросах продления ареста "Пулково-3". А глава «ГК «Титан» М. Сутягинский входит в попечительский совет известного университета в Северной столице. То есть, между сторонами - полный симбиоз.

В своем ходатайстве защита акцентирует внимание на разъяснения Конституционного и Верховного Судов Российской Федерации, согласно которым суды первой инстанции не могут продлевать автоматически арест имущества лица (в том числе, юридического – авт.), не являющегося подозреваемым, обвиняемым или, несущим по закону материальную ответственность по уголовному делу, в рамках которого был наложен такой арест.Да и президент Владимир Путин не раз обращал внимание на недопустимость вмешательства в дела бизнеса, если нет прямых нарушений закона. Но, как показывает опыт, не для всех и не всегда это требование становится обязательными к исполнению. А права собственников в России по-прежнему - пустой звук.

"