Posted 16 июня 2020,, 11:38

Published 16 июня 2020,, 11:38

Modified 7 марта, 15:07

Updated 7 марта, 15:07

Эксперт назвал условными рейтинги регионов по доходам

Эксперт назвал условными рейтинги регионов по доходам

16 июня 2020, 11:38
Фото: Медиахолдинг 1Mi
По данным исследования агентства РИА "Новости" на основании данных Росстата, Ямало-Ненецкий автономный округ в девятый раз признан регионом с самым высоким уровнем благосостояния семей, а хуже всего экономическая ситуация у семей на Северном Кавказе. Но цифры статистики отражают реалии жизни не полностью.

Как рассказал в интервью радио Sputnik директор Института социально-экономических исследований Финансового университета при правительстве Алексей Зубец, некорректно называть Ямало-Ненецкий автономный округ самым благополучным, а регионы Северного Кавказа самыми бедными. Есть и нюансы, которые все меняют.

Статистики расставили регионы в список исходя из остатка денежных средств, после оплаты минимальных расходов семьи из двух взрослых и одного или двух детей. В соответствии с этим первое место занял Ямало-Ненецкий автономный округ с остатком в 88,5 тысяч рублей, а последнее - Кабардино-Балкария с остатком всего в одну тысячу рублей. В Москве остаток средств составил 65,8 тысяч рублей, в Санкт-Петербурге - 57,3 тысячи рублей. Однако, сухие цифры не совсем точно отражают реальную картину, - говорит Алексей Зубец:

- Надо понимать, что жители северных регионов, где самая высокая разница между доходами и расходами, много накапливают. Они хотят потом вернуться на большую землю, купить здесь жилье и вести здесь нормальную жизнь. Доходы надо корректировать еще и на размер накоплений, которые тоже могут различаться серьезным образом в разных регионах. С точки зрения общей оценки ситуации, этот рейтинг годится, но эта картина не совсем соответствует действительности. Лидерами по реальному уровню благополучия в действительности будут Москва и Санкт-Петербург.

Ставить Карачаево-Черкесию с остатком денежных средств в размере 6,4 тысяч рублей, Чечню с 4,2 тысячами рублей и Кабардино-Балкарию с 1,02 тысячами рублей на последние места поэтому тоже не совсем верно - необходимо учитывать местную специфику:

- Есть недостаток, связанный с тем, что в регионах Северного Кавказа до 70% экономики - это "серая" экономика. Большая часть доходов здесь просто не учитывается, - отметил Алексей Зубец.

"Свободными деньгами" называют суммы из месячного дохода, которые остаются после покупки продуктов питания и товаров повседневного спроса, оплаты услуг ЖКХ, транспорта и связи - то, что откладывается на отпуск, расходуется на оплату ипотеки, на товары длительного пользования и так далее. Аналитики холдинга "Ромир", проводившего cвое исследование, пришли к выводу, что количество свободных денег у россиян сократилось за год на 40%. Причем, что любопытно, по данным исследования, охватывавшего только апрель, сокращение свободных средств на руках у россиян не связано с пандемией коронавируса COVID-19, последствия которой еще предстоит оценить по данным за май и последующие месяцы.

"