Posted 16 июня 2020,, 08:09

Published 16 июня 2020,, 08:09

Modified 7 марта, 15:07

Updated 7 марта, 15:07

Число желающих поступить в российские вузы за десять лет сократилось на треть

Число желающих поступить в российские вузы за десять лет сократилось на треть

16 июня 2020, 08:09
Фото: rostovdrive.ru
Выпускники школ неохотно соглашаются продолжить обучение в высших учебных заведениях. Опрос рекрутингового агентства показал, что в этом году поступать в вузы намерена только половина (48%) выпускников школ, тогда как еще десять лет назад количество охотных продолжить обучение в вузе было на треть больше.

Согласно опросу, на который ссылается «Интерфакс», продолжить обучение в техникумах и средне специальных учебных заведениях планируют 22% выпускников школ. Это почти в три раза больше, чем десять лет назад. Из них 16% пойдут учиться на программиста, 12% планируют стать медсестрами (медбратьями), еще 5% хотят стать поварами и кондитерами, 4% хотят продолжить обучение на бухгалтера, 3% пойдут на слесаря и автомеханика.

Ранее отмечалось, что выпускники школ в этом году, которые не планируют поступать в вузы, могут не сдавать Единый государственный экзамен (ЕГЭ). Итоговые экзамены для выпускников девятых классов также отменили. Бывших школьников зачислят в техникумы по баллам в аттестате.

Каждый пятый выпускник этого года еще не определился, в каком учебном заведении он бы хотел продолжить обучение. Самыми популярными специальностями в вузах остаются врачи и программисты. Подавать заявление на эти специальности планируют 21% и 15% абитуриентов соответственно. Еще 7% хотят учиться на юристов, 6% планируют стать экономистами, столько же пойдут в учителя. Продолжить учиться на филологическом факультете планируют 4% поступающих, по 2% говорят, что хотят поступать на журналиста и переводчика, и только 1% абитуриентов хотели бы продолжить свое обучение в военном вузе.

"