Posted 16 июня 2019,, 14:02

Published 16 июня 2019,, 14:02

Modified 7 марта, 16:02

Updated 7 марта, 16:02

Пензенские власти назвали сообщения о протестах в Чемодановке фейками

Пензенские власти назвали сообщения о протестах в Чемодановке фейками

16 июня 2019, 14:02
И потребовали заблокировать их в социальных сетях.

«С момента конфликта в Чемодановке в социальных сетях идёт массовое распространение ложной информации. Однако в России принят закон, который направлен на борьбу с такими фейк-новостями. Намеренное желание провокаторов посеять панику среди нашего населения путём вброса откровенно недостоверных данных, выдаваемых за реальные факты, должно быть оценено соответствующими органами», — написал губернатор Пензенской области Иван Белозерцев в Instagram.

Его пресс-секретарь Дина Черёмушкина заявила РИА Новости, что власти региона обратятся в надзорные органы с просьбой блокировать фейковые сообщения.

Осталось неизвестным, какие именно сообщения губернатор считает фейковыми: межнациональную причину конфликта, количество пострадавших или использование ОМОНа для вытеснения протестующих с заблокированной трассы М-4. Одно известно точно, что виноваты не власти и не цыгане, а Запад и США.

Именно они непосредственные «виновники» конфликта между жителями села Чемодановка и местной цыганской диаспорой, убежден губернатор.

«Америка и Запад загоняют огромные деньги на подготовку людей, которые пытаются дестабилизировать ситуацию», — говорит Белозерцев на видео, опубликованном в telegram-канале Readovka. На встрече с жителями Чемодановки губернатор подчеркнул, что «такие люди есть в каждом регионе», в том числе и в Пензенской области. По мнению Белозерцева, ситуация обострилась именно из-за этих иностранных агентов, которые «загоняют фейковые, ложные новости», чтобы затем устраивать провокации. Глава региона также задался вопросом, как эти провокаторы находят номера телефонов россиян.

"