Posted 16 июня 2019,, 10:05

Published 16 июня 2019,, 10:05

Modified 7 марта, 16:02

Updated 7 марта, 16:02

Наркополицейские игнорируют методичку Генпрокуратуры

Наркополицейские игнорируют методичку Генпрокуратуры

16 июня 2019, 10:05
Простое соблюдение методических рекомендаций для оперативных работников при расследовании дел, связанных с рапространением наркотиков, молго бы вдвое сократить число обвиняемых по наркостатьям, уверено издание "Новая газета".

Если бы требования Генпрокуратуры соблюдались неукоснительно, то количество приговоров по 228-й оказалось бы как минимум вдвое меньше, утверждает "Новая газета".

«Методические рекомендации» требуют обязательного проведения проверочной закупки, разъясняют основание и условия для ее проведения. Рекомендации появились в ответ на судебные решения, вынесенные в 2010–2015 годах Европейским судом по правам человека, в которых указывалось на факты полицейских провокаций («Банникова против России», «Дружинин против России», «Золотухин против России» и ряд других). И именно эти решения ЕСПЧ вынудили Генпрокуратуру, МВД и госнаркоконтроль (в то время еще не ликвидированный) признать, что откровенные фальсификации уголовных дел по ст. 228 УК приняли системный и массовый характер и четко регламентировать порядок проведения ОРД и ОРМ по уголовным делам, связанным с распространением наркотиков, исключающий провокации, подбросы, фальсификации доказательств.

Как известно, ни исполнители, ни надзорные органы не следовали эти рекомендациям. Зато резко выросла кривая раскрытий особо тяжких преступлений, к которым до настоящего времени относится и сбыт наркотиков.

Если будет принят внесенный группой депутатов законопроект, снижающий тяжесть наказания по отдельным частям ст. 228, это приведет к массовому пересмотру ранее вынесенных приговоров.

И вот тогда нужно будет не просто формально снижать срок, но и смотреть на то, в какой мере он вынесен в соответствии со строгой буквой рекомендаций. Так получится неформальная, но массовая амнистия, надеется издание.

"