Posted 16 июня 2019,, 10:46

Published 16 июня 2019,, 10:46

Modified 7 марта, 16:02

Updated 7 марта, 16:02

На митинге в поддержку Голунова журналистов оказалось больше, чем участников

На митинге в поддержку Голунова журналистов оказалось больше, чем участников

16 июня 2019, 10:46
В Москве состоялся согласованный с властями митинг в защиту Ивана Голунова. По различным оценкам, на акцию пришло не более 500-800 человек.

Столько журналистов от государственных телеканалов на проспекте Сахарова не было, пожалуй, никогда.

Как пишет издание Znak.com., журналистов провластных СМИ едва ли не столько же, сколько и участников акции. Пресс-служба ГУ МВД по Москве оценила число участников митинга в 1600 человек. Эта цифра примерно соответствует числу всех людей, пришедших на проспект Сахарова, включая тех, кто просто гулял, и журналистов.

Митинг организовали главред «Московского комсомольца» и глава московского Союза журналистов Павел Гусев, председатель Союза журналистов Владимир Соловьев, а также член СПЧ и редактор RussiaToday Екатерина Винокурова. Мероприятие согласовали, хотя минимальный 10-дневный срок на подачу заявки был пропущен (ее подали 11 июня — о согласовании стало известно в тот же день).

Организаторы пригласили прийти на площадь журналиста Голунова, но он так и не появился.

Член московского ОНК и журналистка «МК» Ева Меркачева в своем выступлении отметила роль журналистов в создании гражданского общества:«Журналисты становятся правозащитниками, становятся общественниками. Мы сами контролируем ситуацию, в которой находится гражданское общество. Мы очень надеемся, что 228-я статья, "народная статья", будет пересмотрена, и сфабрикованные по ней дела будут пересмотрены».

По итогам митинга была принята резолюция:

  • провести тщательную проверку дела Ивана Голунова;
  • проверить дела против журналистов и общественных деятелей по наркотикам;
  • наладить диалог с силовыми органами, чтобы мирных активистов не задерживали на акциях.

Информации о задержаниях не поступало.

"