Posted 16 июня 2018,, 08:15

Published 16 июня 2018,, 08:15

Modified 7 марта, 16:40

Updated 7 марта, 16:40

Путин пришел на панихиду Станислава Говорухина

Путин пришел на панихиду Станислава Говорухина

16 июня 2018, 08:15
Церемония прощания с Говорухиным проходит в Преображенской церкви Храма Христа Спасителя. Сегодня режиссер будет похоронен на Новодевичьем кладбище.

Станислав Говорухин скончался 14 июня в санатории в Барвихе после продолжительной болезни.

Панихида и отпевание пройдут в Преображенской церкви Храма Христа Спасителя. После этого режиссера похоронят на Новодевичьем кладбище.

Проститься с режиссером приехал президент России Владимир Путин. Он возложил к гробу бордовые розы, после чего подошел к вдове режиссера Галине Говорухиной, чтобы выразить ей свои личные соболезнования.

Путин назвал Говорухина «настоящим большим художником», и заявил, что для него было большим удовольствием и честью общаться с ним. Режиссер - это«как дирижер большого симфонического оркестра, выбирает само произведение, отбирает исполнителей, прежде всего солистов, он заставляет звучать инструменты и делать выразительную паузу» и Говорухин «умел это делать гениально», - добавил президент.

На церемонию пришли многие государственные деятели и деятели культуры — спикер Госдумы Вячеслав Володин, глава Минкультуры Владимир Мединский, первый замглавы администрации президента Сергей Кириенко, композитор Игорь Крутой, хирург Леонид Рошаль, кинорежиссер Карен Шахназаров, певец Александр Розенбаум, гендиректор Большого московского цирка Эдгард Запашный и другие.

"