Posted 16 июня 2017,, 18:13

Published 16 июня 2017,, 18:13

Modified 8 марта, 02:05

Updated 8 марта, 02:05

Судьба беженца в России: попал под поезд, остался без всякой помощи...

Судьба беженца в России: попал под поезд, остался без всякой помощи...

16 июня 2017, 18:13
Фото: SMINEWS
В мае 39-летний Александр Мищенко лишился ноги, попав под электричку. В больнице города Пушкино украинец пролежал почти три недели. Но потом его выписали, не дав ни единой справки. Все потому, что у мужчины нет документов. Сейчас он вынужден сам делать себе перевязки. И жить без обезболивающих препаратов.
Сюжет
Беженцы

Сейчас Александр Мищенко находится в городе Пушкино Московской области, в доме своих знакомых. Он вынужден сам делать себе перевязки - как умеет, как думает, что правильно. Терпеть боль, не имея возможности ее облегчить с помощью препаратов. По словам Александра Мищенко, ему отказывают в поликлиниках и больницах Москвы и Московской области в оказании квалифицированной помощи, ведь у него нет документов, кроме свидетельства о рождении.

Александр Мищенко потерял ногу, попав под электричку 21 мая 2017 года в районе станции Клязьма. К тому же мужчина получил перелом кисти. "Скорая помощь" доставила его в Центральную районную больницу города Пушкино. В травматологическом отделении он пролежал до 9 июня. Его оформили как безвестного пациента. Поэтому никакую справку после выписки ему не дали.

"Я ходила к главврачу, объясняла ситуацию. Приносила свидетельство о рождении, но мне говорили, что ничем не могут помочь. Подтверждения личности нет, - рассказала "НИ" Елена Синицына, которая помогает Александру Мищенко. - А ведь без справки, рецепта врача не получить обезболивающие препараты. Представьте только, человек с ампутированной ногой, с переломом кисти вынужден сам себя лечить,да еще терпеть боль".

Александр Мищенко с 2000 года проживал и работал в Москве. С документами у мужчины все было в порядке. С 2000 по 2003 годы он работал в РЖД (Москва Каланчёвская) проводником. Потом ушел в РСУ МГТС. В трудовой книжке все записи есть. Вот только Александр и этот документ потерял.

С 2007 по 2013 годы Александр жил и работал в Московской области. Он тогда оформлял временные регистрации. А работал по трудовому договору.

В 2013 году он потерял все свои документы. По словам самого Александра, он пытался выехать на Украину, чтобы все восстановить, но самостоятельно не смог этого сделать.

"Из документов у меня осталось только свидетельство о рождении. Я являюсь гражданином Украины, официально зарегистрирован по адресу: Луганская область, Кременской район, посёлок Житловка, переулок Разъездной, дом 8, квартира 2, - объясняет сам Александр Мищенко. - Возвратиться на Украину сначала не смог без документов, затем испугался военных действий. В 2014 году узнал, что возвращаться уже некуда. Наш дом попал в зону военного конфликта и от него остался один фундамент".

В больнице города Пушкино Александру пояснили, что он может и без документов лечиться в России, но только в коммерческих медучреждениях. Однако у беженца нет возможности отдать за перевязку более 500 рублей, да плюс за прием у врача, цены за который варьируются от тысячи рублей. Бинты, йод, "зеленку" ему покупает Елена Синицына - помогает, чем может. Женщина приютила у себя дома Александра, хотя у самой далеко не лучшая финансовая ситуация. Не сумев достучаться до главврача центральной больницы города Пушкино, Елена обратилась за помощью к правозащитникам.

"Если бы Александру выдали больничную выписку, то он мог бы пойти в другую поликлинику по месту его временного жительства и прикрепиться. Он тогда мог бы рассчитывать на получение помощи на дому, - рассказала "НИ" пресс-секретарь Ассоциации Адвокатов России за Права Человека Юлия Архипова. - Но человек оказался просто ненужным. В больнице не дали никакой справки".

Несколько дней назад Ассоциация Адвокатов России за Права Человека решила направить запрос в Минздрав, с просьбой помочь беженцу из Украины. Но пока ведомство не отвечает.

С 2014 года мама Александра Мищенко Тамара Милентий проживает в Нижегородской области. К сожалению, она не может помочь сыну финансово. Мать, сестра Александра Татьяна вместе со своей находятся на территории Российской федерации как беженцы. И они с трудом выживают сами. У них нет средств, чтобы приехать к Александру из Нижегородской области в Подмосковье.

"Это большая удача, что у Александра жива мама. Она сможет подтвердить родство. Исходя из того, что у них есть копии украинских паспортов, есть свидетельство о рождении, мы попытаемся помочь в восстановлении его личности. И впоследствии добиться, чтобы Александр смог подать заявление на получение российского гражданства, - рассказала "НИ" Юлия Архипова. - Но сейчас нас в первую очередь беспокоит физическое состояние человека. Мы должны добиться, чтобы Александру Мищенко оказывалась квалифицированная медпомощь. Надеемся, что Минздрав отреагирует должным образом и не оставит человека за бортом. А после вплотную займемся восстановлением документов".