Posted 16 июня 2017,, 12:28

Published 16 июня 2017,, 12:28

Modified 8 марта, 02:05

Updated 8 марта, 02:05

Прохоров почти продал РБК

Прохоров почти продал РБК

16 июня 2017, 12:28
В ближайшее время будет объявлено о совершении сделки по покупке РБК структурами Григория Березкина

По сведениям источника "НИ", главный вопрос сделки - долг РБК перед группой Онэксим - решен. Долг выкупят структуры ВТБ и он будет реструктурирован. По словам источника, близкого к ВТБ, у медиа-хлддинга есть все возможности обслуживать долг.

По нашим данным, Онэксим получит около 50 млн долларов от ЕСН. И это близко к той сумме, которая была потрачена на инвестиции в развитие холдинга.

Между тем телеканал «Дождь» уже сообщил, что основатель и владелец группы ЕСН Григорий Березкин закрыл сделку по покупке РБК. Канал ссылается на три источника, близкие к руководству холдинга, и еще один близкий к сделке.

Сам господин Березкин пока не подтверждает закрытие сделки. «Про сегодня или нет сказать не могу. Все-таки пятница-развратница. Но времени (до закрытия сделки.— “Ъ”) совсем немного осталось»,— сказал Григорий Березкин.

ОНЭКСИМ пока ситуацию не комментирует. В ЕСН сообщили “Ъ”, что сделка еще не закрыта. По словам представителя компании, подписание в процессе и, скорее всего, завершится сегодня.

Напомним, господин Березкин покупает всю долю в РБК, которую продает ОНЭКСИМ. ФАС разрешила эту сделку. Господин Березкин с 2008 года владеет московской газетой Metro, а с 2007 года был крупнейшим акционером ИД «Комсомольская правда».

25 мая Федеральная антимонопольная служба (ФАС) разрешила структуре ЕСН Григория Березкина купить РБК. Капитализация медиахолдинга на Московской бирже в тот день выросла более чем на 11% - до 2,92 млрд руб.

Из списка аффилированных лиц от 3 апреля следовало, что 56,07% РБК принадлежало ООО «Группа ОНЭКСИМ», 5,2% — кипрской Onexim Holdings Ltd, 0,65% — кипрской Pragla Ltd (ранее контролировала практически весь пакет ОНЭКСИМа), еще 0,333% — члену совета директоров РБК Александру Любимову. То есть в сумме эти акционеры владеют 62,253%. Под эту сделку группа ОНЭКСИМ консолидирует весь пакет, говорили источники, близкие к переговорам.

"