Posted 16 июня 2016,, 12:15

Published 16 июня 2016,, 12:15

Modified 8 марта, 03:00

Updated 8 марта, 03:00

Северокореец с четвертого раза получил убежище в России

16 июня 2016, 12:15
Северокореец с четвертого раза получил убежище в России
Сюжет
Беженцы

Мужчина по имени Ким, который дважды незаконно эмигрировал из КНДР, с четвертой попытки получил убежище в России. Об этом сообщает сегодня комитет «Гражданское содействие». «Свидетельство о предоставлении временного убежища, которое долго лежало в ФМС, ему выдали 26 мая. Это большая победа как для «Гражданского содействия», так и для российской общественности, которую возмутил отказ миграционной службы, полученный Кимом в январе 2016 года», – говорится в публикации на сайте правозащитной организации.

Как ранее рассказывали «НИ», в январе управление миграционной службы по Москве отказало Киму во временном убежище: чиновники сочли, что северокореец не доказал, что на родине ему грозит опасность. По закону Ким должен был быть депортирован, в этом случае на родине его, скорее всего, ждали бы пытки или казнь.

Ким остался сиротой и бежал в Китай, когда ему не было и 18 лет. Несколько лет он прожил в Китае нелегально. Затем его выслали на родину, поскольку в КНР не существует порядка присвоения людям статуса беженца. В Северной Корее сбежавшего молодого человека задержали и посадили в трудовой лагерь, где он, по его словам, подвергался пыткам. Мужчина даже не знал, по какой статье он арестован и на какой срок. Позже его отправили в лагерь, откуда ему удалось сбежать. Заключенных, бежавших вместе с ним, поймали и казнили; ему самому удалось скрыться. На сей раз Ким не стал задерживаться в Китае и направился сразу в Россию, перейдя границу на Дальнем Востоке. С 2013 года он жил в Москве.

Правозащитники боролись за статус беженца для Кима с 2014 года. До января ФМС уже однажды отказала ему в убежище. Миграционная полиция сочла недоказанным, что Кима могли убить, и указывала, что он на родине бежал из тюрьмы, а это серьезное преступление. Правозащитники указывали на международные документы (в том числе конвенцию ООН «О статусе беженцев»), из которых следует, что людям, незаконно покинувшим КНДР, грозит опасность в любом случае, и все они имеют право на убежище.

«Каждый, кто покинул территорию КНДР самовольно, считается преступником и по возвращению (как правило, принудительному) таких людей и членов их семьи заключают в трудовые лагеря или расстреливают», – указывает «Гражданское содействие».

Напомним, в феврале (через несколько дней после того, как история Кима получила резонанс) стало известно, что Россия официально прописала порядок высылки на родину беженцев из Северной Кореи. Это произошло во время визита в Москву северокорейского министра иностранных дел Пак Мен Гука. В документе прописано, что северокорейский гражданин, не получивший в России статуса беженца, может быть депортирован на родину.

"