Posted 16 июня 2016,, 11:36

Published 16 июня 2016,, 11:36

Modified 8 марта, 03:01

Updated 8 марта, 03:01

На Google, Twitter и Facebook подали в суд из-за атак в Париже – СМИ

На Google, Twitter и Facebook подали в суд из-за атак в Париже – СМИ

16 июня 2016, 11:36
На Google, Twitter и Facebook подали в суд из-за атак в Париже – СМИ
Сюжет
Суды

Отец девушки, погибшей в результате одного из терактов в Париже, подал в суд на компании Google, Twitter и Facebook. Мужчина заявил, что фирмы оказывают поддержку экстремистам.

Рейнальдо Гонзалес подал иск в окружной суд штата Калифорнии. В тексте документа сказано, что данные компании располагают сведениями, что террористы из группировки «Исламское государство» («ИГ», запрещена в РФ) через их интернет-сервисы распространяют «экстремистскую пропаганду», собирают деньги и набирают боевиков в свои ряды, передает РИА Новости со ссылкой на телекомпанию NBC.

Google, Twitter и Facebook, в свою очередь, ответили на претензию, заявив, что обвинения являются необоснованными.

Также отмечается, что интернет-компании не несут ответственности за материалы, которые публикуют пользователи на их сервисах, за исключением редких случаев.

Напомним, что французская столица подверглась самой массовой за свою историю террористической атаке, в результате которой, по разным данным, погибло от 120 до 150 человек. Как писали «НИ», вооруженные нападения и взрывы были совершены почти одновременно в шести местах столицы Франции. Трое боевиков использовали пояса шахидов на стадионе «Стад де Франс», где проходил товарищеский матч с Германией. Также взрывы прогремели в нескольких районах Парижа, позднее группа вооруженных людей расстреляла посетителей ресторана, а затем захватила заложников в театре «Батаклан», где хладнокровно казнила людей.

"