Posted 16 июня 2016,, 14:44

Published 16 июня 2016,, 14:44

Modified 8 марта, 03:01

Updated 8 марта, 03:01

Искры недовольства

16 июня 2016, 14:44
Движение троллейбусов и трамваев в Саратове, прекращенное за долги, возобновится в ближайшее время, пообещал в четверг, 16 июня, начальник администрации Саратова Валерий Сараев. Он назвал причиной обесточивания транспортной сети нежелание «энергетических монополистов считаться с возможностями бюджета» и заявил, что обж
Сюжет
Деньги

Как ранее рассказывали «НИ», тысячи саратовчан 16 июня не смогли воспользоваться троллейбусами и трамваями, которые перевозили 110 тысяч человек ежедневно. Людям пришлось добираться на маршрутных такси и автобусах, количество которых, по заверениям властей, было увеличено.

Произошло это из-за долга городской администрации перед энергосбытовой компанией в размере 36,3 млн. рублей. Директор муниципального предприятия, занимающегося пассажирскими перевозками, Константин Касьянов намерен подать в суд на энергетиков. «По самым скромным подсчетам действия энергетического монополиста обошлись населению города в сумму примерно 1 млн. рублей, именно столько потеряют саратовцы на разнице цен за проезд, - заявил Константин Касьянов. - Нет никакой экономической целесообразности отключения городского электротранспорта от электроснабжения. Это беспрецедентный акт вандализма по отношению к жителям Саратова».

Глава Саратова Олег Грищенко обвинил в этой ситуации горадминистрацию и руководство муниципального пассажирского предприятия, которые, как он утверждает, не смогли вовремя договориться с энергетиками и погасить долг. «Не далее как на прошлой неделе я обращался к главе администрации, требуя принять неотложные меры по данному вопросу. Однако в последнее время исполнительный орган предпочитает перерезать ленточки и анонсировать прожекты, вместо того чтобы заниматься реальными, может, и не такими заметными делами, рутинной работой. Считаю, что такое отношение к этой проблеме даже нельзя назвать безответственным – это, по моему мнению, может быть оценено как преступная халатность», - говорится в заявлении градоначальника на сайте гордумы.

При этом, как рассказали «НИ» в энергосбытовой компании, энергетики неоднократно предупреждали администрацию, что из-за долга будет отключено электроснабжение для городского электротранспорта. По словам заместителя гендиректора компании Андрея Иванова, задолженность начала нарастатать еще с 2015 года. Последнее предупреждение властям энергетики сделали в мае 2016 года. Теперь в ситуации будут разбираться правоохранительные органы.

Напомним, что похожая ситуация прошлой осенью складывалась в Тольятти - как подробно рассказывали «НИ», горожане остались без троллейбусов более чем на две недели. В целом российские города часто остаются без транспорта, а также света и тепла в общественных учреждениях из-за долгов местных властей перед ресурсниками. И ситуация в 2016 году только ухудшается по сравнению с прошлым годом.

В селе Максимовка все той же Саратовской области из-за долгов без света оставили школу, детский сад и дом культуры. Кроме того, жители остались без питьевой воды: от электроснабжения отключили еще и водонапорную башню. В панике люди обратились к губернатору области с просьбой о спасении. «Дети без света, горячего питания, без всех благ цивилизации! Жители не могут просто приготовить еду без воды! Как же выживать селу?», - сказано в обращении на имя губернатора. Однако в администрации района отрицают факт тотального отключения электроснабжения, подтвердив, что долги перед ресурсниками имеются, но этот вопрос в скором времени решится.

В начале июня на Алтае в Камне-на-Оби до октября закрылся новейший спорткомплекс «Аквамарин», который финансировался из бюджета. Из-за долгов энергетики отключили свет в бассейне. Задолженность перед ресурсниками у муниципалитета составила почти 200 тыс. рублей.

31 мая сотрудники администрации Ононского района Забайкальского края работали без света, который тоже отключили из-за долгов. Энергетики хотели отключить свет и в доме культуры, но пошли на уступки, чтобы дать возможность организовать праздник для детей 1 июня.

"