Posted 16 июня 2015,, 15:36

Published 16 июня 2015,, 15:36

Modified 8 марта, 03:40

Updated 8 марта, 03:40

Госдума одобрила в первом чтении закон о «праве на забвение»

16 июня 2015, 15:36
Госдума одобрила в первом чтении закон о «праве на забвение»

Госдума во вторник в первом чтении приняла законопроект о «праве на забвение», который предусматривает штраф за необоснованный отказ операторов поисковых систем удалить размещенные в Сети ссылки на недостоверную и неактуальную информацию о гражданине.

«Распространяемая в сети интернет информация о гражданах не всегда отвечает принципам актуальности, достоверности и может распространяться с нарушением законодательства, в связи с чем законопроектом предлагается предоставить гражданам право требовать от оператора поисковой системы в сети интернет прекратить выдачу ссылок, позволяющих получить доступ к информации о данном гражданине», - говорится в пояснительной записке к тексту нового закона, передает РИА Новости.

В конце мая закон о «праве на забвение» внесли в Госдуму депутаты Алексей Казаков (СР), Вадим Деньгин (ЛПДР), Ольга Казакова (ЕР) и Леонид Калашников (КПРФ). В документе отмечается, что согласно положениям законопроекта «суды в Российской Федерации наделяются правом рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если заявление содержит требования об удалении или ограничении доступа к информации, распространяемой в том числе в информационно-телекоммуникационной сети интернет».

В свою очередь, в российской поисковой системе «Яндекс» новый законопроект раскритиковали, отметив, что он «ограничивает право человека на поиск достоверной информации», пишет РБК.

«Нам невероятно жаль, что в очередной раз законопроект, касающийся развития интернета в России, рассматривается в таком скоропалительном режиме. 29 мая появился текст законопроекта, который стал полной неожиданностью для интернет-отрасли и широкой общественности, и уже сегодня он принят в первом чтении», - приводятся в сообщении компании «Яндекс» слова директора по связям с общественностью Очира Манджикова.

Манджиков отметил, что депутаты снова не учли «конструктивную критику и предложения» поисковиков и пользователей. Он отметил, что инициатива о «праве на забвение» не сможет в полной мере решить поставленную цель. А сам закон противоречит российскому законодательству, вводит «дисбаланс между частными и общественными интересами».

В случае если закон о «праве на забвение» будет принят, любой человек сможет удалить упоминание о себе в поисковой системе, и запретить отправлять поисковикам запрос с соответствующими требованиями.

О.

"