Posted 16 июня 2015,, 10:44

Published 16 июня 2015,, 10:44

Modified 8 марта, 03:40

Updated 8 марта, 03:40

Автор граффити с распятым Гагариным оштрафован на тысячу рублей

16 июня 2015, 10:44
Автор граффити с распятым Гагариным оштрафован на тысячу рублей
Сюжет
Суды

Ленинский суд Перми оштрафовал местного художника Александра Жунева на тысячу рублей за граффити с изображением распятого космонавта Юрия Гагарина, которое Жунев нарисовал на одном из жилых домов. Суд признал художника виновным в административном нарушении — порче фасада здания.

Во вторник в Ленинском суде Перми был признан виновным художник-автор граффити с распятым Гагариным Александр Жунев. «Дело по ст. 6.3 закона Пермского края об административных правонарушениях рассматривалось сегодня. Вынесено постановление о штрафе в размере 1 тысяча рублей», - сообщает ТАСС со ссылкой на источник в суде. Отмечается, что суд признал вину Жунева в порче фасада здания. Сам художник свою вину не признает, но он пока не решил, будет ли подавать апелляционную жалобу на приговор.

Напомним, что ранее прокуратура Перми отказалась от возбуждения уголовного дела в отношении художника, однако ведомство открыло дело об административном правонарушении. Подобные меры были приняты в связи с тем, что эксперты не нашли признаков совершения преступления, предусмотренных статьей УК РФ о вандализме.

Как писали «НИ», 12 апреля 2015 года на одном из жилых домов в Перми появилось граффити, изображающее космонавта Гагарина на кресте. Автор рисунка Александр Жунев рассказал, что таким образом он пытался «предостеречь науку и религию от новых ошибок, подобных сжиганию Джордано Бруно» и представил Юрия Гагарина в роли современного Иисуса от науки, добровольно принявшего на себя «первые космические муки человечества». Также отметим, что на 12 апреля в текущем году выпали два праздника — День Космонавтики и Светлая Пасха, которую празднуют православные христиане. Полиция Перми провела проверку по данному факту, однако признаков экстремизма и оскорбления чувств верующих в рисунке не усмотрели.

Л.

"