Posted 16 июня 2015,, 10:01

Published 16 июня 2015,, 10:01

Modified 8 марта, 03:40

Updated 8 марта, 03:40

Указ Путина о засекречивании потерь в мирное время обжалован в суде

16 июня 2015, 10:01
Указ Путина о засекречивании потерь в мирное время обжалован в суде
Сюжет
Суды

Группа юристов обжаловала в Верховном суде РФ указ президента России Владимира Путина о засекречивании потерь Минобороны в мирное время. По мнению законников, засекречивание подобной информации выходит за рамки полномочий президента.

Как стало известно во вторник, группа юристов подала на обжалование в Верховном суде президентского указа о засекречивании потерь среди личного состава российских военнослужащих в мирное время. «Мы подали заявление в Верховный суд против президентского указа о засекречивании потерь личного состава российских Вооруженных сил. Мы считаем, что президент не имел права засекречивать эту категорию информации - это просто выходит за рамки его полномочий. Дело в том, что ограничивать доступ к информации можно только федеральным законом, но не подзаконными актами, а указ - это именно подзаконный акт», - сообщает INTERFAX.RU со слов председателя фонда «Свобода информации» адвоката Ивана Павлова. Кроме этого Павлов отметил, что в составлении иска вместе с юристами приняли участие журналисты и общественные деятели. Также адвокат подчеркнул, что в указе имеются и другие «значительные расхождения с законодательством».

По словам Павлова, новая информация по данному вопросу появится на будущей неделе. «У Верховного суда есть три дня на то, чтобы зарегистрировать заявление, и еще пять дней на принятие решения о назначении заседания или об отказе в рассмотрении дела», - сообщил адвокат.

Как писали «НИ», 28 мая на официальном портале правовой информации был опубликован указ президента РФ Владимира Путина, согласно которому потери личного состава Минобороны «в мирное время в период проведения специальных операций» стали военной тайной. К государственным секретам в соответствии с подписанными главой государства дополнениями также отнесены сведения Минобороны, ФСБ и СВР о лицах, изучаемых в целях их привлечения к конфиденциальному содействию органам внешней разведки России. Ранее режим секретности распространялся на сведения о потерях личного состава только в военное время. За разглашение гостайны по закону может грозить до четырех лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Если же деяние повлекло за собой по неосторожности тяжкие последствия, то срок заключения может быть увеличен до семи лет.

Л.

"