Posted 16 июня 2015,, 04:55

Published 16 июня 2015,, 04:55

Modified 8 марта, 03:40

Updated 8 марта, 03:40

В Приморском театре оперы и балета в ходе обысков по делу о злоупотреблении полномочиями изъяли документы

16 июня 2015, 04:55
В Приморском театре оперы и балета в ходе обысков по делу о злоупотреблении полномочиями изъяли документы

В Приморском театре оперы и балета во Владивостоке следователи провели обыски, изъяв документы. Обыски проводились в рамках расследования уголовного дела о злоупотреблении полномочиями в отношении художественного руководителя театра Антона Лубченко.

Дело против худрука было возбуждено в июне, с него взята подписка о невыезде, пишет INTERFAX.RU со ссылкой на помощника следственного управления Следственного комитета РФ по Приморью Аврору Римскую.

По версии следствия, в 2014 году руководство театра незаконно выплатило 310 тысяч рублей в виде вознаграждения художественному руководителю балетной труппы за услуги, которые он был обязан выполнять по должностной инструкции. Ранее Лубченко заявлял, что уголовные дела были заведены для того, чтобы уволить его и распустить коллектив театра.

Аудиторы Контрольно-счетной палаты (КСП) Приморского края выявили в деятельности театра в 2013-2014 годах финансовые нарушения на сумму более чем 26 миллионов рублей. В частности было установлено, что руководство театра неэффективно расходовало средства на аренду помещений, оборудование, а также на транспорт и рекламу.

Приморский театр оперы и балета задолжал своим работникам зарплату с декабря 2014 года. Долг в 41,6 миллиона рублей был погашен в начале мая после вмешательства Роструда, а в середине мая следователи возбудили уголовное дело по факту задержки зарплаты в размере 1,1 миллиона рублей.

Т.

"