Posted 15 июня 2015,, 21:00

Published 15 июня 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:40

Updated 8 марта, 03:40

Закон божий? Поправки в генплан

Закон божий? Поправки в генплан

15 июня 2015, 21:00
Вчера активисты Красногвардейского района Санкт-Петербурга в очередной раз провели пикет в защиту парка Малиновка от его застройки храмом, а также продолжили сбор подписей под обращением к губернатору города Георгию Полтавченко. Жители пытаются сохранить парк уже два с половиной года. Недавно появилась надежда, что бор

Одиночный пикет вчера прошел на углу проспекта Косыгина и Индустриального проспекта, рядом с парком Малиновка. Целью акции был также сбор подписей под обращением к губернатору Георгию Полтавченко, в котором жители просят губернатора «наложить вето на Закон о генеральном плане Санкт-Петербурга, если в третьем чтении депутаты не аннулируют поправку депутата В.В. Милонова №115 как незаконную о переводе в деловую зону». Такой же пикет прошел и в воскресенье.

Более массовую акцию в защиту Малиновки активисты провели в субботу. Жители выстроились в живую цепь, взявшись за руки и встав по границе участка, где собираются возвести храм. Таким образом они хотели наглядно показать размеры территории, которую боятся потерять. Всего в парк, по данным активистов, пришли около 800 человек, в том числе депутаты ЗакСа Борис Вишневский и Максим Резник, руководитель проекта «Красивый Петербург» Красимир Врански и другие. Под обращением к губернатору было собрано почти 1400 подписей.

«У нас разработан план действий в случае принятия поправки в третьем чтении. Мы готовы обращаться и в прокуратуру, и в суд», – сказала «НИ» одна из защитников Малиновки Марианна Алферова. Она объясняет, что в районе больше негде гулять: после застройки будет уничтожено две площадки отдыха, спортивная площадка и целая сеть аллей. К тому же в парке уже есть церковь. «Одна мама в субботу сказала, что парк ей и ее ребенку нужен, как воздух. Потому что больше с коляской ей пойти некуда, – говорит активистка. – Кроме того, перевод участка в деловую зону означает, что строить там можно все, что угодно».

Речь идет о пакете из 36 поправок в Генеральный план города, который на прошлой неделе во втором чтении одобрило Законодательное собрание Санкт-Петербурга Часть поправок оказались довольно спорными: так, депутат Виталий Милонов предложил перевести участок площадью более 2 га в парке Малиновка из функциональной зоны Р2 (зеленые насаждения общего и ограниченного пользования) в зону Д (общественно-деловая застройка), обосновав инициативу необходимостью постройки православного храма святых апостолов Петра и Павла в данном месте. «В районе есть дополнительные площади – можно разбить еще кучу парков, если кому-то молиться богу не так важно, как гулять со своей лохматой собачкой», – заявил Виталий Милонов. За его поправку проголосовали 29 из 49 депутатов.

Борьба за отмену строительства храма в Малиновке ведется уже 2,5 года. Местные жители уже прошли через суды трех инстанций, собрали в защиту парка 27 тыс. подписей, провели огромное количество акций и митингов, добились выделения другого, более удобного участка для храма в своем же Красногвардейском районе. Против вырубки парка выступили в Смольном, а также в комиссиях по генплану и городскому хозяйству ЗакСа. Все это не помешало депутатам принять предложение Милонова.

Однако еще не все потеряно. Как заметил в разговоре с «НИ» депутат Борис Вишневский, поддерживающий активистов, принятие поправок противоречит регламенту заседаний ЗакСа, согласно которому «ко второму чтению проекта Генерального плана могут подаваться только поправки, содержащие предложения, включенные в протокол публичных слушаний по данному проекту». Предложений вырубить Малиновку и построить храм на слушаниях в 2014 году не было, зато поступило 470 поправок о сохранении парка. Таким образом, если поправка будет принята, ее можно будет оспорить в суде.

Третье чтение проекта должно состояться 24 июня. «В четверг на комиссии по городскому хозяйству я буду предлагать подать от комиссии предложение об отмене поправки. Кроме того, группа депутатов в составе 10 человек обратилась с просьбой к губернатору об аудиенции. Надеюсь, она состоится до третьего чтения. Если поправка пройдет, то будем просить губернатора наложить вето. Не поможет – активисты пойдут в суд», – рассказал план своих действий г-н Вишневский. По его мнению, интерес к храму в Малиновке некоторые депутаты могли подогреть, чтобы на другие их «лоббистские» проекты никто не обратил внимания.

«Новую волну споров по поводу строительства храма в парке Малиновка Санкт-Петербургская митрополия не комментирует. Эта ситуация возникла не по нашей инициативе, а по желанию законодателей», – сказала «НИ» руководитель сектора коммуникаций информационного отдела Санкт-Петербургской митрополии Наталья Родоманова. Она заметила, что мнение РПЦ уже неоднократно было высказано: протоиерей Петр Мухин, в частности, отмечал, что именно жители района инициировали строительство храма, обратившись с просьбой в епархию.

"