Posted 15 июня 2015,, 21:00

Published 15 июня 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:40

Updated 8 марта, 03:40

Хроническая проблема

Хроническая проблема

15 июня 2015, 21:00
Группа мошенников, которые продавали пожилым москвичам БАДы (биологически активные добавки) под видом чудодейственных лекарств, теперь ответит перед судом. Об этом сообщили вчера в столичной прокуратуре. По версии следствия, с сентября 2013-го по июнь 2014 года продавцы торговали якобы препаратами от тяжелых хронически

Целителям, которые реализовывали не обладающие лечебными свойствами приборы, а также БАДы, грозит от пяти до десяти лет лишения свободы со штрафом в размере до 1 млн. рублей. Столичная прокуратура уже утвердила обвинительное заключение в отношении 55-летней жительницы Элисты Ирины Масловой, 38-летней жительницы Московской области Татьяны Никоненко, 29-летнего москвича Заура Гулиева, 43-летней гражданки Белоруссии Аллы Банкевич и 41-летней гражданки Молдавии Инны Матросовой. Продавцы «чудодейственных» лекарств под названиями «Силатон» суспензия», «Антиоксидант Коллоидный», «АнгиОмега Комплекс», «Комплекс «Линчжи» и «Realmen» рассказывали пенсионерам о фантастических свойствах препаратов, якобы исцеляющих в том числе от тяжелых хронических заболеваний. А чтобы усилить доверие к продукции, мошенники заказали еще и рекламу на радио и телевидении, и эфирное время им без проблем продали.

Свои снадобья мошенники реализовывали с рук. Между тем только в аптеках оборот химических суррогатов может достигать 5 млрд. рублей в год – такова оценка ассоциации «Союз профессиональных фармацевтических организаций». Ежегодный рост рынка биодобавок в РФ составляет 10–15%, а в I квартале 2015 года, по данным DSM Group, объем продаж увеличился на 22% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года. В 2014-м объем рынка БАДов составил 29 млрд. рублей.

Первыми по популярности на рынке биологически активных добавок в России находятся БАДы для улучшения потенции. На днях были опубликованы результаты исследования, которое показало, «что 80% средств для улучшения потенции, продающихся в аптеках под видом БАД, содержат запрещенные вещества, бесконтрольное употребление которых угрожает жизни и здоровью граждан». Речь идет прежде всего об ингибиторах фосфодиэстеразы 5-го типа (иФДЭ-5), которые разрешены к медицинскому применению в России.

Проверку проводили лаборатории, аккредитованные при Росздравнадзоре. Исследователи выяснили, что в составе 25 из 29 препаратов, которые закупили в пяти разных аптеках Москвы, действующими веществами являются тадалофил или силденафил – они зарегистрированы в РФ как лекарственные средства и отпускаются строго по рецепту врача, поэтому они никак не могут содержаться в добавке к пище. «Сами по себе иФДЭ-5 не являются опасными. Это эффективные вещества, изученные, испытанные. Если они назначаются по показанию, то они работают и дают эффект. Вещества становятся опасными, когда принимаются пациентами, которым это не нужно или в дозировке, превышающей рекомендованную, или когда они принимаются пациентами без контроля с другими лекарствами», – рассказал «НИ» помощник главного уролога России Александр Говоров.

«Применение препаратов группы иФДЭ-5 запрещено больным с миеломной болезнью, серповидно-клеточной анемией, язвенной болезнью, почечной и печеночной недостаточностью, а также противопоказано больным с артериальной гипертонией, стенокардией и нарушениями сердечного ритма. Бесконтрольный прием иФДЭ-5, обусловленный неинформированностью пациента об их содержании в препарате, может привести к угрозе жизни и должен быть категорически запрещен», – говорится в официальном заключении вице-президента Российского кардиологического общества Юрия Беленкова. Однако пациент не может знать, есть ли в БАДе опасные лично для него вещества.

При этом содержание этих веществ в БАДах может быть даже выше, чем в медицинском препарате: это нужно для того, чтобы эффект появился практически мгновенно. В одном из широко рекламируемых на российском телевидении БАДов для улучшения потенции содержание тадалафила доходило почти до 10 миллиграммов. В другом БАДе обнаружили и тадалафил, и силденафил общей массой в 19 мг на одну капсулу, а в одной из добавок нашли и вовсе 43 миллиграмма тадалафила.

Узнав результаты анализа, большинство аптечных организаций приняли решение прекратить реализацию опасных БАДов, заявила «НИ» исполнительный директор НП «Аптечная гильдия» Елена Неволина. «Добропорядочные производители, если они считают, что это не их продукт, а подделка, забирают продукцию с рынка, потому что в первую очередь это невыгодно им», – подчеркнула «НИ» г-жа Неволина. Тем не менее некоторые БАДы продолжают реализовываться через аптеки практически беспрепятственно.

«Возможностей для оперативного контроля нет. Никто из производителей никогда не сознается, что он добавил в БАД запрещенную фармацевтическую субстанцию. В тюрьму добровольно они не пойдут. До того, пока не будет принято решение о признании виновными конкретных лиц в совершении преступления, контролирующие инстанции должны прекратить обращение БАДов. Это в их руках. И не надо ждать пока закончится следствие», – отметил «НИ» профессор, заведующий сектором уголовного права Института государства и права РАН Сергей Максимов.

Однако кто именно должен прекращать оборот такого рода добавок – непонятно. Роспотребнадзор отвечает лишь за регистрацию БАДов и проверяет, надлежащего ли они качества, из сферы деятельности Росздравнадзора они выпадают. «В данном случае в БАДах содержатся незарегистрированные лекарственные препараты. Нужно создать единый государственный центр по контролю в этой сфере. Сейчас же в центральном аппарате МВД найдется от силы двое оперативников, которые занимались бы подобными делами»,?– подчеркнул «НИ» Сергей Максимов.

С конца прошлого года в России введена уголовная ответственность за обращение и производство фальсифицированных лекарственных средств. Таким реализаторам теперь грозит от 3 до 12 лет лишения свободы. Первые уголовные дела не заставили себя ждать. Так, оперативникам в Подмосковье удалось вычислить преступную группу, которая занималась закупкой, фасовкой и сбытом фальсифицированных лекарств, которые доставлялись в Московскую область из КНР. Однако виновные уже вышли на свободу по амнистии.

БАДы стали продуктами массового потребления, а надлежащего контроля над ними до сих пор нет, никаких клинических испытаний они не проходят, отметил «НИ» академик РАМН Сергей Колесников: «Это уже проблема здоровья нации, а не просто борьба за рынок. В БАДы для спортивного питания добавляют психостимуляторы, антидепрессанты. В препаратах для похудения (а это второй после эректильной дисфункции рынок) содержится опасный для нервной системы и сердца сибутрамин. Вред, который наносится этими препаратами, массовый. А учитывая, что информированность врачей у нас крайне низкая, о пациентах даже говорить не приходится, эта проблема становится с каждом годом все серьезнее».

В Германии БАДы популярны разве что среди россиян

Сказать, что у населения Германии биологически активные добавки популярны, нельзя. Разные банки и коробки с биологически активным содержимым не пользуются ажиотажным спросом и подолгу стоят на полках магазинов, даже будучи уцененными. Предприимчивые россияне, живущие в Германии, промышляют распространением «Гербалайфа», но клиентов находят, как правило, только среди своих же соотечественников. А немецкий покупатель – традиционалист, и в его традициях – доверять обычным лекарствам, которые прописал ему домашний доктор. К тому же ни на какие пищевые добавки не существует льгот: все они целиком оплачиваются покупателем.
Исключением из общей непопулярности пищевых добавок можно считать разве что специальный порошок для похудения, который надо размешивать в воде и заменять им завтрак, обед и ужин, чтобы быстро сбросить вес. К этому средству часто прибегают молодые и не очень люди, но на собственном опыте знаю, что есть хочется при этом все равно зверски, и силу воли, чтобы питаться лишь этим БАДом, надо иметь нечеловеческую.
Что же касается поддельных лекарств, то о таком чуде природы Германия не слыхала, а если бы и услышала от кого-то, то вряд ли бы поверила.
Адель КАЛИНИЧЕНКО, Мюнхен

"