Posted 15 июня 2015,, 21:00

Published 15 июня 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:40

Updated 8 марта, 03:40

По казачьим следам

По казачьим следам

15 июня 2015, 21:00
На прошлой неделе началась серия обысков в Музее антибольшевистского сопротивления в подмосковном Подольске, а также в доме его основателя, активиста казачьего движения Владимира Мелихова. Официальным поводом для визита следователей стал якобы заказ Мелихова атаману Кавказкой казачьей линии Юрию Чурекову возить оружие

Музей антибольшевистского сопротивления, находящийся в Подольске, был создан на средства Владимира Мелихова, как и мемориальный комплекс «Донские казаки в борьбе с большевизмом» в станице Еланская Ростовской области. Поводом для обыска в музеях формально стало уголовное дело против атамана Кавказской казачьей линии Юрия Чурекова. Последнего якобы задержали с полным автоматов багажником, которые тот вез с юго-востока Украины, и он дал показания против Мелихова: якобы он заказал оружие. «С теми, кто влез в Украину из казаков Ставрополья, Кубани, Дона, я прекратил общение, – сказал «НИ» Владимир Мелихов. – Естественно, они начали критиковать мою позицию, а затем и ругаться. А теперь они увязывают меня с ними, что якобы я давал команды что-то там возить. Конечно, это абсолютная глупость».

5 июня к дому Мелихова приехали 20 вооруженных людей, выломали ворота, двери в дом, хотя необходимости в этом не было никакой. «Все то, что они нашли и что наверняка будут мне инкриминировать, они нашли с нарушением процессуальных норм по проведению обыска, поскольку комнаты обыскивались всегда за моей спиной, – добавляет Мелихов. – По закону, до начала обыска в помещение никто не должен входить. Мы все находились в своих комнатах, а дом уже был запружен вооруженными людьми. Таким образом гаубицу можно было пронести и спрятать, а не то что патроны».

В библиотеке музея содержится несколько десятков тысяч различных книг, журналов, газет и брошюр. Обыскав музеи, следователи изъяли книгу «Правда и ложь о «расказачивании» казаков», посчитав ее экстремистской. Кроме того, в музее в Подольске представлено примерно 60 единиц огнестрельного деактивированного оружия. Из них следователи взяли четыре штуки – те, что Мелихов снял с экспозиции, чтобы отвезти в Еланский музей. Затем полицейские обнаружили в частном доме, где проживает сам Мелихов с семьей (где также проходили обыски), несколько пачек с патронами. В беседе с «НИ» Владимир Мелихов заявил, что эти патроны ему подкинули, поскольку следователи их «находили» как раз в те моменты, когда хозяина дома поблизости не было.

Обысков была целая серия – начиная с 5 июня следователи аж три раза наведывались во владения Мелихова.

Преследование Мелихов связывает со своей позицией по текущей ситуации в стране и на Украине. Напомним, 1 июня Мелихов собирался присутствовать на освящении часовни в австрийском Лиенце, где в 1945 году англичане и американцы выдали советским властям от 45 до 60 тыс. казаков, большинство из которых воевали на стороне фашистской Германии (при этом союзники перевыполнили свои обязательства, выдав и значительную часть эмигрантов первой волны, женщин и детей). Мелихову не позволили выехать из России, пояснив, что его паспорт недействителен – в нем не хватало одной из страниц. Активист обвинил в порче паспорта сотрудников пограничной службы.

"