Posted 16 июня 2014,, 07:12

Published 16 июня 2014,, 07:12

Modified 8 марта, 04:07

Updated 8 марта, 04:07

«Сбербанк» и ВТБ предложат россиянам ипотеку за рубежом

16 июня 2014, 07:12
«Сбербанк» и ВТБ предложат россиянам ипотеку за рубежом

«Сбербанк» и ВТБ решили предложить своим российским клиентам ипотеку в европейский странах. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

«Мы видим интерес наших российских клиентов к приобретению недвижимости в этих странах. В принципе россияне могут получить ипотеку и в местных банках, но это сложнее, поскольку у них там нет кредитной истории. Мы же видим кредитную историю клиента, что позволяет оценить риски при выдаче кредита», - пояснил заместитель председателя правления Сбербанка Сергей Горьков.

По данным издания, Сбербанк может предложить россиянам ипотеку для приобретения недвижимости в Турции уже с 23 июня, в Чехии — с первого июля, а в Хорватии - в конце текущего лета. Сами кредитные операции будут осуществляться дочерними компаниями банка — Denizbank и Sberbank Europe. По словам заместителя председателя правления Сбербанка Сергея Горькова, по итогам этих пилотных проектов впоследствии руководство кредитного учреждения примет решение о возможности их тиражировании.

ВТБ, в свою очередь, предоставит аналогичные услуги исключительно для VIP-клиентов, чьи депозиты в учреждении составляют не менее 15 миллионов рублей. Эта программа будет распространяться на территории Франции и Австрии и включит предоставление «как депозитных, так и кредитных продуктов, в том числе ипотек».

Г.

"