Posted 16 июня 2013,, 11:22

Published 16 июня 2013,, 11:22

Modified 8 марта, 05:01

Updated 8 марта, 05:01

Жители Челябинска увидели странное свечение над городом

Жители Челябинска увидели странное свечение над городом

16 июня 2013, 11:22
Жители Челябинска увидели странное свечение над городом

Жители Челябинска сегодня ночью могли видеть северное сияние. Сообщения очевидцев о том, что они наблюдали свечение и видеоролики, на которых можно увидеть явление, появились в СМИ.

Как сообщает «Общественное телевидение России», небо над городом светилось несколько часов. Это редкое явление для Южного Урала особенно четко было видно в районе Челябинского тракторного завода, пишет РБК.

По словам главы аналитического отдела Института прикладной геофизики Росгидромета Вячеслава Бурова, свечение, зафиксированное в небе над Челябинском, только по виду похоже на полярные сияние. Однако никаких геомагнитных возмущений и вспышек на Солнце, которые бы заставили смещаться зону видимости сияний на юг, в последние сутки не наблюдалось, заявил он.

«Картинки в интернете похожи на полярное сияние — аврору. Что там на самом деле было, я не знаю. Теоретически полярные сияния могут наблюдаться и значительно южнее, иногда зона видимости доходит до широт южнее Байкала. Но такое расширение аврорального овала обычно связано с геомагнитными возмущениями, магнитными бурями. Но сейчас не было никаких бурь и вспышек на Солнце», — сказал Буров, передает РИА Новости.

Также сотрудник Института прикладной геофизики Росгидромета отметил, что «обычная» южная граница зоны видимости полярных сияний находится примерно в тысяче километров к северу от Челябинска.

К.

"